13:18

23 февраля в Черняховске прошел митинг у мемориала павшим героям

  1. Новости

23 февраля у мемориала павшим героям в Черняховске состоялся митинг, посвященный Дню защитника Отечества

Митинг открыл глава Черняховского района Юрий Ковылкин. Он поздравил с праздником гвардейцев Черняховского гарнизона, принес благодарность участникам Великой Отечественной войны, тем, кто собою заслонил народы мира от черной смерти и огня. И обратился к молодому поколению помнить о подвиге дедов, быть достойными своих предков.

От имени совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда, правоохранительных органов и Вооруженных сил, к собравшимся обратился Николай Галкин. Он сделал краткий экскурс в историю, Создание красной армии, гражданская война, советская армия, Великая Отечественная война, ликвидация последствий Чернобыльской АЭС, куда были брошены восемнадцати-, двадцатилетние мальчишки в военной форме, выполнение интернационального долга, Российская армия, горячие точки... А также помощь мирному населению во все времена: на уборке хлеба в Казахстане и Украине, строительство домов, помощь при стихийных бедствиях. Везде, всегда приходит на помощь русский солдат.

Командир ракетной бригады гвардии полковник Андрей Зекунов объявил Приказ Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу:

«Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики, мичманы и офицеры! Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы!

День 23 февраля, в силу сложившихся традиций, стал государственным всенародным праздником, посвященным всем поколениям защитников Отечества. Защита Родины, военная служба всегда почитались у россиян святой и почетной обязанностью, и те, кто избрал своей профессией ратный труд, имели и имеют неизменное уважение народа.

На протяжении многовековой истории России наши предки в многочисленных войнах самоотверженно отстаивали суверенитет и независимость, а порой и право на существование Российского государства. Немеркнущим примером верного служения Отчизне для нынешних и будущих защитников Отечества являются массовый подвиг и героизм советских воинов во имя Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на полях битв и сражений с фашистскими захватчиками под Сталинградом, на Курской дуге, Кавказе и Днепре, семидесятилетие которых отмечаются в 2013 году.

Военнослужащие армии и флота современной России ответственно выполняют свой воинский долг, настойчиво осваивают вооружение и военную технику, совершенствуют боевое мастерство на полигонах, морских просторах и в воздушном пространстве, несут боевое дежурство и боевую службу, надежно обеспечивая защиту национальных интересов и военную безопасность нашей страны.

Поздравляю вас, уважаемые товарищи, с Днем защитника Отечества! Желаю вам, дорогие ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы, крепкого здоровья и благополучия, бодрости духа и успехов в благородном деле воспитания подрастающего поколения на традициях верного служения Отечеству. Желаю личному составу Вооруженных Сил Российской Федерации дальнейших успехов в укреплении боевой готовности, повышении воинского мастерства».

Объявлена святая минута молчания.

К вечному огню, к растаявшему слезами снегу возложили цветы воины Черняховского гарнизона, ветераны, работники администрации, школьники, горожане. Медленно шли люди к подножию памятника. Поправляли ленты на венках и гирляндах, расправляли лепестки цветов, стояли, склонив головы, осеняли себя крестом.

Командир 152-й Гвардейской ракетной бригады гвардии полковник Зекунов отдал приказ. Грянул марш «Прощание славянки», и, чеканя шаг, равняясь на вечный огонь, на тех, чьи имена выбиты в холодном камне, прошли колонны военнослужащих Российской армии - оплот и надежда Отчизны.