02:33

Очистные сооружения и насосную станцию в Балтийске откроют 25 февраля

  1. Новости

Очистные сооружения в поселке Коса и канализационная насосная станция в Балтийске будут введены в эксплуатацию 25 февраля. Об этом стало известно во время выезда вице-премьера Евгения Морозова на строящиеся объекты. Ранее планировалось, что объекты ФЦП введут в эксплуатацию 8февраля.

 Оба объекта – небольшие: насосная станция (КНС-3а) перекачивает 10 000 куб.м. стоков в сутки, очистные сооружения рассчитаны на 500 куб.м. стоков в сутки. Работы на них завершены. На реконструкцию КНС-3А было выделено около 27,7 млн рублей.

"В своё время КНС-3А была построена без учёта плывунов. Поэтому произошла осадка подземного коллектора на глубине 8 метров и возникла угроза прорыва тубы метрового диаметра. Стоки могли бы пойти в центр города. Однако мы своевременно включили объект в ФЦП и привели его в нормативное состояние. Он не прекращал работу, сегодня он работает практически в штатном режиме, - сообщил замглавы администрации Балтийского района Евгений Андреев. – Акт на ввод в эксплуатацию получим до конца февраля. На сегодня последней проблемой, которая не устранена, являются предусмотренные проектом задвижки старого образца. Сейчас подрядчик за свой счёт меняет их на новые".

Что касается очистных сооружений на Балтийской Косе, то они полностью готовы к вводу в эксплуатацию, который намечен также на 25 февраля. Генеральный подрядчик ООО "АэрЭкон инженерные сети" выполнил работы за 35,7 млн рублей.

"После запуска объектов увеличения платы за коммунальные услуги не планируем", - отметил Андреев