11:09

Над Уралом прошел метеоритный дождь- cвидетельства очевидцев и видео

  1. Новости

Сегодня, 15 февраля, приблизительно в 10 часов утра в небе над Челябинском взорвался метеорит, сообщает пресс-служба Уральского регионального центра МЧС.

"Взрыв сопровождался вспышками и взрывной волной, в результате были выбиты стекла, есть разрушения. В Свердловской области наблюдался инверсионный след. Вспышка была видна (помимо Челябинской и Свердловской областей) также жителям Курганской области и в Казахстане", – отметили в ведомстве.

Очевидцы происшествия, жители одного из закрытых городов Челябинской области, рассказали "Клопс.Ru", что видели в небе вспышку, а потом огненную полосу, опускающуюся к земле. После раздался громкий взрыв, а полоса расширилась до размеров небольшого облака. Падение метеорита зафиксировано на любительских видеозаписях.

В результате метеорит упал в 80 км от города Сатки. Во многих домах областного центра выбиты стекла, в одной из школ есть пострадавшие, по предварительной информации, от порезов стеклом, сообщает пресс-служба МВД РФ. В то же время, по данным МЧС, метеорит сгорел в небе над Челябинском, а стекла выбило взрывной волной.

Кроме того,  в результате падения без телефонной связи и интернета остались сразу несколько населенных пунктов в Челябинской области.

Отметим, в последний раз в Калининграде метеоритный дождь проходил в 2008 году, а до этого – в 2005 году, когда интенсивность появления метеоров составила 120 штук в час.

Какие еще космические явления видели в Калининградской области

В 1577 году жители здешних мест наблюдали в небе неизвестную комету. В 1689-м, 1910-м и 1986-м разглядывали знаменитую комету Галлея.

В 1769 году на территорию нашей области упал метеорит. Куда именно он попал и какие были последствия – история умалчивает.

Полное и почти полное солнечное затмение было видно 12 мая 1706 года, 12 апреля 1766 года, 7 апреля 1912 года, 11 августа 2001 года, 3 октября 2005 года, 29 марта 2006 года и 1 августа 2008 года. Ближайшее затмение, которые мы смогли наблюдать, произошло 4 января 2011 года (Луна затмила светило на 84 процента). И только в далеком 2142 году жители Калининградской области снова увидят полное солнечно затмение.

Гораздо чаще наблюдаются лунные затмения, когда поверхность Луны приобретает кровавый оттенок. В нашем веке затмения можно было увидеть 17 октября 2005 года, 14 марта и 7 сентября 2006 года, 21 февраля и 16 августа 2008 года (последние два раза Луна почти целиком погружалась в красный сумрак).

Иногда в небе над Калининградской областью появляется международная космическая станция (МКС). Она летает на высоте 350 километров и делает оборот вокруг планеты за 91 минуту. Вращение Земли не позволяет постоянно наблюдать МКС из одной и той же точки. Нужно точно знать: где и во сколько она мелькнет. Зато распознать станцию просто: это быстродвижущаяся светящаяся точка, которая по яркости превосходит даже Полярную звезду и Венеру.