В игре приняли участие более 20 команд со всей области. Среди них были как представители благочиний и приходов Калининградской епархии, так и региональные средние и высшие учебные заведения. Побороться за кубок в составе сборных приехали и балтийцы.
Николай Иванченко, студент 1 курса БФУ им. Канта играл за команду «МПА», которая в прошлом году завоевала кубок губернатора области. В этот раз ребята также показали высший пилотаж и, не смотря на жесткую конкуренцию, заняли первое место в своей группе.
Николай делится впечатлениями:
- Большую часть времени мы шли с другими командами, как говорится, «ноздря в ноздрю». Вопросы были сложные не только на знание церковных вопросов, но и истории. Потребовалась и серьезная командная работа. В итоге удалось победить. Я считаю, что такие соревнования позволяют сблизиться двум сферам нашего общества – церковной и светской. А это немаловажно в наше время.
Побывала на соревнованиях и жительница Балтийска Светлана Тарасенко (сейчас девушка работает в паломнической службе Калининградской епархии). Она вместе с другими 5 девушками защищала честь сборной всего Приморского благочиния. Их команда носила шуточное название «Кинь сову». Сборная обошла соперников в своей молодежной группе и взяла дополнительные баллы за вопрос, на который никто больше не смог ответить. В итоге, они заняли первое место в своей группе и были награждены заветным кубком.
Светлана Тарасенко рассказывает: Вопрос был о том, какое православное имя давали родители беспокойному ребенку. Сейчас оно трансформировалось в фамилию, которую носят известный подводник, футболист и кинорежиссер. Мы ответили, что это имя Бессон. И оказались правы.
В целом, по словам Светланы, вопросы были скорее интересные, чем сложные. И она и ее коллеги по команде остались очень довольны игрой. Предполагается, что такие состязания знатоков будут проводиться раз в два месяца, что поможет еще большему числу ребят попытать свои силы в битвах умов, пообщаться со сверстниками и с пользой провести время. И ребята из Балтийска с удовольствием будут принимать в них участие.