13:18

В озере под Неманом утонули два человека, проверяя браконьерские сети

  1. Новости

Зима, морозы, ветра. Казалось бы, совсем не время думать о лещах и судаках. Но нет, все равно в воду лезут. Итог – первый с начала зимы случай гибели людей на водоеме. Трагедия произошла в Неманском районе.

Начальник детского оздоровительного лагеря и его товарищ, который в этом же лагере работал сторожем, надули лодку и спустили ее на воду озера Языковое, что под Неманом. Они решили проверить рыболовные сети. То, что часть водоема уже покрылось льдом, мужчин не смутило. Проплыть удалось около 5 метров – одна из льдинок пропорола резиновый борт, воздух быстро ушел, и мужчины оказались в холодной воде. Как события развивались дальше, можно только догадываться, но выбраться на берег товарищам так и не удалось.

- Браконьерская рыбалка, халатность, - вот вам результат, - говорит Сергей Туганов, заместитель главного государственного инспектора по маломерным судам Калининградской области. – Это уже четвертый случай за год. Первый мужчина утонул в октябре в районе Янтарного. Второй тоже погиб на море. Теперь два трупа. И все гибнут на расстоянии пяти-пятнадцати метров от берега. Проверяют сети. А дальше что? Запутался в леске, одежда намокла, и все.

Тревогу поднял коллега погибших. Утром следующего дня он пришел на работу, стал искать напарника. И увидел на озере сдувшуюся лодку, скованную льдом. Только людей рядом не было. Сторож вызвал МЧС и позвонил в полицию. Водолазы обнаружили тела на глубине семи и четырнадцати метров.

Напоминаем, сейчас, по информации регионального управления МЧС, толщина льда на водоемах области в среднем не превышает 2-3 сантиметров. Выход на лед категорически запрещен! Безопасным для передвижения считается лед толщиной не менее 10 см на пресном водоеме, и не менее 15 см в море.