12:56

Детские сады - в школах

  1. Новости

Впервые группы предшкольной подготовки появились в Балтийске в 2007 году в школе №4. Сегодня уже в трёх школах (№№ 4, 5, 6 и 8) создано 9 таких групп, которые посещают 230 детей. В совокупности это целый комплексный детский сад, дополнительно организованный к имеющимся дошкольным учреждениям образования.

На торжественных мероприятиях в минувший вторник в гостях у детей побывали заместитель министра образования Калининградской области Светлана Трусенёва, и.о. главы администрации Балтийского муниципального района Николай Дашкин, заместитель главы администрации Ирина Алексеева, начальник управления образования администрации БМР Тамара Гикс.

– При поддержке губернатора, – сообщил Николай Дашкин, – за счёт реализации целевой программы Калининградской области «Строительство реконструкция и капитальный ремонт объектов дошкольного образования на 2012-2014 годы» прошедшим летом был обеспечен капительный ремонт в трёх новых группах. 

Теперь, согласно всем существующим нормам, у ребят-дошколят есть игровые залы, спальные места, парты для занятий, помещения для приёма пищи, отдельные санузлы.

– Мы стараемся в настоящее время сделать всё возможное, чтобы очередь в детские сады в нашем муниципалитете стала минимальной, а в идеале – её не было совсем, – говорит Ирина Алексеева. – Для этого в 2012 году мы дополнительно открыли группы предшкольной подготовки. 

Сейчас в средней школе №4 уже четыре таких класса, в 5-й – три, а в 6-й и 8-й – по одному классу. В каждом из них от 20 до 25 детей. Таким образом, мы разгрузили детские сады, и появилась возможность дополнительно увеличить приём детей в детские дошкольные учреждения.

Как пояснила Тамара Гикс, в этом году удалось всех детей 5,5-6,5 лет, чьи родители пожелали устроить ребенка в группы предшкольной подготовки, обеспечить местами…

Во всех группах празднично одетые ребята радостно встречали гостей, рассказывали стихи, пели песни, показывали свои новые классы предшкольной подготовки, делились первыми впечатлениями от занятий. А на память от гостей получили так любимые всеми детьми подарки – игрушки.

После небольшой ознакомительной экскурсии Светлана Трусенёва отметила позитивную тенденцию развития дошкольного образования в нашем муниципалитете:

– Это очень большая ответственность и немножко иной вид деятельности детского образования. За очень небольшие деньги удалось решить серьёзные задачи. Руководители муниципалитета и школ успешно реализовали задуманное. Как всегда – Балтийский район впереди.