12:04

В Гусевском районе убитый хуторянин неделю пролежал в своем бывшем доме

  1. Новости

В Гусевском районе раскрыто убийство местного жителя, труп которого около недели пролежал в пустующем доме.

60-летний мужчина до недавнего времени владел хутором, расположенным в живописном, но достаточно уединенном месте. Потом пенсионер решил продать свою недвижимость. Однако и после совершения сделки он с разрешения новых хозяев продолжал оставаться на старом месте, охраняя дом.

"В первых числах апреля, гуляя по окрестностям, мужчина встретил своего знакомого, – рассказал начальник межмуниципального отдела МВД РФ "Гусевский" Евгений Голенко. – Решив отметить встречу, приятели купили спиртного и отправились на хутор. Что именно произошло между ними по ходу застолья, сейчас выясняет следствие".

Но если причины роковой ссоры пока устанавливаются, то ее итог известен: гость схватил нож и несколько раз ударил им собутыльника. От полученных ранений хуторянин скончался на месте.

Сначала убийца в страхе убежал, но затем, видя, что о случившемся никто не узнал, осмелел и несколько раз возвращался на место преступления. В одно из таких посещений злоумышленнику приглянулось охотничье ружье, принадлежавшее убитому. Недолго думая, преступник похитил оружие и продал его за скромную сумму, распорядившись выручкой в свое удовольствие. Однако спустя несколько дней информация об убийстве поступила в полицию.

"Проверяя полученные сведения, наши оперативники посетили указанный хутор и действительно нашли там труп бывшего хозяина, – продолжает полковник полиции Голенко. – В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось установить личность подозреваемого в убийстве, а также найти косвенных свидетелей преступления".

После того как 30-летний житель Гусева был задержан, он предпочел не запираться на допросах, практически сразу же сознавшись в содеянном. Ранее этот гусевец уже был судим за кражи, а теперь он проходит в качестве обвиняемого в уголовном деле, возбужденном по признакам части 1 статьи 105 УК РФ.