15:10

Начальник УМВД по Калининграду: Мы не намерены покрывать преступников в полиции

  1. Новости

Это была первая встреча журналистов с новым начальником городского УМВД Сергеем Захаровым. Пять месяцев назад Сергей Валентинович прибыл в регион из Нижнего Новгорода, принял аттестованную команду сотрудников. Говорит, для него аттестация была показателем, что люди в органах порядочные, профессионально подготовленные, к ним нет вопросов со стороны собственной службы безопасности и ФСБ. И тут вдруг «сюрприз» – двое участковых попадают под статью за помощь бандитам (см. «СК» № 1). Захаров признается, что в старые времена эта история никогда бы не всплыла, сотрудников «по-тихому» бы уволили. Сейчас все иначе...

Наказаны серьезно

– Как эти проходимцы прошли аттестацию, я не знаю! Мы не намерены покрывать преступников в полиции, – говорит Сергей Захаров. – Оба участковых уволены с формулировкой «грубое нарушение служебной дисциплины». Наказаны и их руководители, они понижены в должности. Это серьезное наказание, последний колокольчик перед увольнением. В отношении данных сотрудников нами направлены материалы в Следственный комитет РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Журналисты «СК» выяснили, что оба участковых Центрального района Калининграда, старшие лейтенанты, трудились в органах более шести лет. Один пришел в милицию в 2004 году, на должность участкового его назначили в августе 2011 года. Как говорится в его характеристике, за период службы зарекомендовал себя хорошо, в общении с гражданами и коллегами вежлив и тактичен. Второй в органах с 2005 года. О нем у руководства остались хмурые воспоминания: «Зарекомендовал себя с отрицательной стороны: слабые организаторские способности, вспыльчив, требуется постоянный контроль...».

«Шли бы вагоны разгружали»

Что толкнуло людей в погонах на преступление? Бывшие коллеги пожимают плечами: «Вполне устроенные парни, у обоих семьи, дети». Делятся, что на первом допросе участковые мотивировали свои действия тем, что не знали, для какой цели забирают учащихся лицея.

– Не верю я в это, им просто озвучили цену вопроса, и все, – говорит Сергей Захаров.

– Может, у них тяжелое материальное положение было? – спрашиваем.

– Никакое бедственное состояние семьи, больные родственники не оправдывают то, что они сделали, – говорит начальник УМВД, – нужны деньги – шли бы вагоны разгружали. Понимаете, есть такая категория людей – сделай им зарплату хоть миллион, они все равно будут искать возможность урвать, украсть. Некоторые, чего уж скрывать, приходят служить в органы, чтобы использовать погоны в своих корыстных целях.

Шанса вернуться в органы у участковых нет. Реабилитация уволенных сотрудников осуществляется только через аттестационную комиссию, но этот случай не попадает ни под одну восстановительную категорию. В отношении экс-участковых региональным следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Им грозит до четырех лет колонии каждому. Один из них находится под стражей, второй отпущен под подписку о невыезде.

Увезли за город

Напомним, в середине декабря прошлого года в один из профлицеев области нагрянули два участковых. Они предоставили руководству лицея служебные удостоверения и сообщили, что забирают двух учащихся якобы для дачи свидетельских показаний по уголовному делу. Ребят участковые вывезли за город, там передали поджидавшим на трассе мужчинам – безработным жителям Нестеровского района, ранее судимым. Те привезли сирот в Гусев и потребовали снять деньги со сберкнижек — пенсии по потере кормильца, которые получают от государства ребята. По данным следствия, за свою работу оборотни в погонах получили по 10 тысяч рублей. Всех фигурантов дела оперативники задержали за пару дней – в сберкассе оказалась преподаватель профлицея, которая помешала бандитам осуществить задуманное и сообщила в полицию. Есть у следствия и вопросы к руководству лицея, почему педагоги отпустили ребят с территории учебного заведения без сопровождения законных представителей.

Только цифры

Всего в 2011 году прошли аттестацию 1 034 сотрудника полиции города Калининграда. Не прошли проверку и уволены из органов 140 сотрудников.

Телефон доверия

Ваши права нарушены, в том числе и сотрудниками полиции? Ваши неоднократные обращения в правоохранительные органы остались неуслышанными? Звоните на телефон доверия УМВД России по городу Калининграду: 302-071. Принимаются и анонимные звонки.