18:23

Риэлтер организовал убийство пенсионерки из-за квартиры

  1. Новости

В следственном управлении при Прокуратуре РФ по Калининградской области завершается расследование шокирующего уголовного дела - калининградский риэлтер заказал убийство хозяйки трёхкомнатной квартиры! Убить бабушку он попросил знакомого.

30 марта 2008 года Марию Губину* из посёлка Борисово вывезли в Советск, где с ней жестоко расправились, - изуродованное тело женщины нашли за гаражами. В совершении зверского преступления обвиняется целая группа - риэлтер и четверо его подельников. В августе это уголовное дело будет передано в областной суд.

Неизвестные доброхоты

74-летнюю тетю Машу знал весь посёлок Борисово, что в черте Калининграда. Трудолюбивая, добрая, безотказная - работала дворником, убирала небольшой магазинчик, трудилась в огородике. С первым мужем женщина развелась, второй умер несколько лет назад, старший сын после окончания военно-инженерного училища уехал в Киев, младший, инвалид второй группы, постоянно жил с мамой.

- Она была общительная, весёлая, - рассказывают соседки. - Смерть мужа её подкосила, Маша стала выпивать. Но всё равно каждое утро она выходила убирать двор, люди на работу идут, а она уже подметает.

Весь посёлок заметил, как к тёте Маше зачастили какие-то люди, продукты носили, опекали её. Кто они, сельчане не знали. Вечером 30 марта за бабушкой приехала машина, на следующий день её истерзанное тело нашли за гаражами в одном из районов Советска. За несколько дней до гибели Марии Ивановны кто-то выкинул с балкона её собаку - бедная псина умерла в страшных муках...

Смертельная сделка

Старший следователь следственного управления при Прокуратуре РФ по Калининградской области Алексей Дук рассказал, что в 2006 году квартирой женщины заинтересовался некий Сергей Харитонов* - калининградский риэлтер со стажем.

- Он давно специализировался на нечистых сделках, - говорит следователь, - покупал квартиры у алкоголиков и стариков, переселял их в халупы в отдалённых районах области. Некоторым одалживал деньги, люди не могли отдать долг и были вынуждены переписывать на него свои метры. Жильём Марии Губиной риэлтер заинтересовался около года назад. Каким-то образом уговорил женщину оформить наследство на его родственников, зная, что сын Губиной - инвалид с психическим расстройством. Все это время навещал пенсионерку, вероятно, надеялся, что та долго не протянет, но женщина была вполне здорова и умирать не собиралась. Тогда риэлтер решил убить её. Сделать это он предложил своему знакомому, 20-летнему Виктору Коневу*, который задолжал ему несколько тысяч долларов. Конев выпивал, не работал, периодически попадал в поле зрения милиции. За убийство пенсионерки риэлтер пообещал ему простить долг и заплатить ещё 5 тыс. долларов.Тот согласился и позвал на помощь ещё троих сообщников.

Документы на квартиру исчезли

- В тот вечер «опекуны» сказали бабушке, что нужно якобы помочь прибраться в одной квартире - продолжает следователь Дук. - Бабушку привезли в Советск, где на квартире её поджидали двое местных - уголовники не раз сидели за кражи и хулиганство, они и стали исполнителями преступления. Уже через час с жертвой жестоко расправились. Тетя Маша умерла в страшных муках: эксперт насчитал огромное количество переломов, в том числе костей гортани, грудной клетки, травмы головы. Ночью тело выбросили за соседние гаражи, а утром его обнаружили прохожие. Организаторов и заказчиков преступления задержали на следующий день, а на убийц вышли позже.

Старший сын тёти Маши - Анатолий - смог приехать из Киева в Калининград только спустя месяц, его разыскала старая знакомая мамы. 


- Когда я приехал, брат был один, все время искал маму, - говорит он. - Чтобы похоронить её, мне как гражданину другого государства пришлось побегать по инстанциям. Спасибо соседям и друзьям мамы, которые не оставили нас в беде и помогли всё организовать. Сейчас оформляю опекунство над братом. Исчезли все документы, в том числе на квартиру, неизвестно кто через полгода объявится в качестве наследников, поэтому я нанял адвоката, и мы срочно их восстанавливаем. Возможно, останусь в Калининграде - нашёл отца, может, заберу его к себе. 

Скоро - суд

Риэлтер Харитонов обвиняется по статье 105 УК РФ (организация убийства, совершённого группой лиц по предварительному сговору), его соучастникам тоже предъявлены обвинения. В случае признания виновными им грозят сроки от 7 до 20 лет.

* Имена изменены