14:57

Как плавать в Балтийском море- чтобы не унесло течением

  1. Новости

Особенностью Балтийского моря являются довольно сильные течения ограниченной ширины, направленные от берега в сторону моря. Возникновению их способствует песчаное морское дно возле пляжей, в котором вода вымывает неглубокие желоба, идущие от берега.

В случаях, когда ветер дует в сторону берега (бриз), возникают поверхностные ветровые течения, переносящие водные массы к берегу. Накопившись у береговой черты, они по наиболее рациональному маршруту возвращаются обратно в море. Таким маршрутом становятся вымытые в мягком песчаном дне желоба и по ним массы воды текут в сторону моря.

Даже отличного пловца, попавшего в такую «реку», начинает уносить в море. Если же он пытается плыть в сторону берега, то, как правило, быстро устает, выбивается из сил и не может справиться бе посторонней помощи.

Пресс-служба управления МЧС по Калининградской области рекомендует, как предотвратить ситуацию:

- во-первых – обратить внимание на направление и силу ветра;

- во-вторых – избегать купания в районе желобов, идущих от берега в сторону моря;

- в третьих – пловцу, попавшему в идущее от берега течение, следует плыть не к берегу, а вдоль него с тем, чтобы пересечь, как правило, довольно неширокую «реку» поперёк и оказаться в более спокойных водах, позволяющих доплыть до берега без излишнего напряжения.