18:55

В Калининграде изъято две фальшивых купюры

  1. Новости

Сразу две попытки сбыта фальшивых денег зафиксированы в Калининграде.

Сначала в отдел полиции № 2 поступило сообщение из почтового отделения на улице Железнодорожной. Там при пересчете денежных средств была обнаружена купюра достоинством 500 рублей с признаками подделки. Затем в отдел полиции № 1 обратились представители торгового центра на улице Гайдара. 27-летний житель города Калининграда расплатился за приобретенный товар банкнотой номиналом одна тысяча рублей. Бдительный продавец обнаружил, что банковский билет является самой настоящей «липой».

Обе купюры изъяты и направлены на исследование. По обоим фактам проводится проверка.

«В среднем за год в Калининградской области выявляются 220-230 купюр, имеющих признаки подделки, - сообщил начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями регионального УМВД Владимир Мишкин. - Основную их часть составляют как раз банкноты номиналом в одну тысячу рублей, но периодически встречаются и пятисотрублевые. А вот фальшивые купюры достоинством в пять тысяч рублей попадаются уже гораздо реже. Хотя распоряжении наших экспертов имеются и такие, к слову, выполненные на довольно высоком техническом уровне. Нечасто подделывают евро - в этом году таких фальшивок пока было всего пять штук».

Как отмечают криминалисты, все поддельные деньги поступают в Калининградскую область извне, на территории региона попыток изготовления фальшивок не было зафиксировано. Причем данные поступления носят единичный характер. Правда, несколько лет назад в эксклав попытались было ввезти крупную партию фальшивых рублей, но они, что называется, «не пошли». Причина, как уверяют в полиции, кроется в довольно высоком уровне правовой сознательности местного населения. Кроме того, в последнее время граждане стали намного более информированными на сей счет, нежели раньше. И при случае прекрасно знают, как проверить вызвавшую сомнение «денежку».