17:16

-"Противник-" БАЭС официально объявлен в розыск по делу о мошенничестве на 280 тыс-

  1. Новости

Руководитель инициативной группы против строительства Балтийской АЭС Михаил Костяев объявлен в розыск. Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе Калининградского областного суда, в понедельник вступило в силу соответствующее решение Центрального районного суда.

Ранее районный суд рассматривал уголовное дело по ч.3 ст. 159 – "Мошенничество". Костяев обвиняется в хищении чужого имущества путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Как было установлено, в октябре-декабре 2009 года Костяев, тогда трудившийся директором Калининградского регионального общественного Фонда помощи животным, фиктивно трудоустраивал неработающих граждан. Отчетные документы он представлял в ГУ "Центр занятости населения города Калининграда" и получал деньги по целевой программе. Ущерб от деятельности Костяева составил , 280 395 рублей 58 копеек.

В ходе предварительного следствия с Костяева взяли подписку о невыезде, а 1 ноября он не явился в суд для последнего слова, при этом, не предоставив документов в причинах неявки в  суд. После этого его объявили в розыск.

Отметим. что в последнее время Костяев активно "продвигался" на теме запрета строительства БАЭС в Калининградской области. Участники инициативной группы, в которой, помимо обвиняемого в мошенничестве есть депутат Облдумы, даже провели несколько пресс-конференций в Литве, чье правительство также планирует строить на своей территории АЭС – Висагинскую. Правда, тема запрета аналогичного строительства в Литве калининградскими "активистами" не поднималась.

Сейчас по данным СМИ, Костяев скрывается в Литве. Он попросил политического убежища и уже получил разрешение на временное проживание. А в прошлую пятницу противники строительства БАЭС, но явные сторонники строительства АЭС в Литве провели пикет у посольства России в Вильнюсе, с требованием не преследовать противников БАЭС. Там же был замечен и скрывшийся от российского правосудия Костяев с плакатом в руках.