15:00

Судебный пристав подозревается в присвоении 34 тысяч рублей

  1. Новости

Группа по обеспечению работы с кадрами и вопросам безопасности Управления Федеральной службы судебных приставов по Калининградской области (УФССП) провела проверку Отдела судебных приставов Краснознаменского района. Как сообщает пресс-служба управления службы судебных приставов по Калининградской области, было выявлено, что, используя свои служебные полномочия, судебный пристав-исполнитель с корыстной целью присваивала себе денежные средства полученные от должников для возмещения долга в доход государства. Квитанции о принятии денежных средств выписывались со значительным занижением денежных сумм и на другие фамилии. Меньшая часть денег перечислялась на депозитный счёт Отдела судебных приставов Краснознаменского района, а большая - присваивалась самим судебным приставом-исполнителем.

С трёх должников необходимо было взыскать в пользу государства 133 тысячи 731 рубль 80 копеек. А по результатам проверки выяснилось, что судебный пристав-исполнитель присвоила себе, заведомо внося в официальные документы ложные сведения, 34 тысячи 493 рубля 45 копеек.

В действиях чиновницы усматриваются признаки присвоения или растраты, злоупотребления должностными полномочиями и служебного подлога. Материалы по незаконным действиям госслужащей направлены в Советский межрайонный Следственный отдел. 30 мая 2008 года следователем возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ. Подобное правонарушение среди приставов-исполнителей Калининградской области выявлено впервые.