11:01

Бывший начальник КЮИ Бочаров вскоре предстанет перед судом

  1. Новости

Уголовное дело против начальника Калининградского юридического института МВД России генерал-майора милиции Виталия Бочарова было возбуждено 25 апреля этого года. На следующий день начальника вуза отстранили от занимаемой должности и отправили на пенсию.

Напомним, милицейского генерала обвиняют в причинении КЮИ МВД России материального ущерба в размере свыше 780 тысяч рублей. Ущерб сложился так. В марте 2009 года Бочаров назначил любовницу, она живет в Краснодарском крае, на должность исполняющей обязанности доцента кафедры оперативно-розыскной деятельности КЮИ. Два года любимая женщина переводилась и на другие штатные должности, хотя на работе вовсе не появлялась, зато регулярно получала денежное довольствие и прочие выплаты, включая оклад за звание, выслугу лет, ежемесячные премии, надбавки за сложность и напряженность работы.

"Это уголовное дело будет завершено в ближайшее время, не исключено, что уже в июле", - сообщил руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области Сергей Бондаренко.

Статьей 285 части 1 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"), по которой возбуждено уголовное дело против Бочарова, предусмотрено наказание - лишения свободы сроком до четырех лет. Какое генерал милиции получит наказание, зависит от его поведения в ходе расследования и судебного следствия, возможности возместить причиненный государству ущерб, искренности раскаяния, наличия малолетних детей. Но любвеобильному генералу придется ответить по закону за свои внебрачные чувства, оплаченные за счет федеральной казны.