10:40

В Заостровье хозяйка пристройки заплатит за гастарбайтеров, устроивших пожар

  1. Новости

В октябре 2009 года в поселке Заостровье на улице Сосновая произошел пожар. Огонь с одного строения перекинулся на соседнюю надворную постройку – гараж с жилым мансардным этажом. В результате сгорела часть крыши, обгорела и была повреждена при тушении внутренняя отделка мансарды, веранды, мебель, предметы интерьера и личные вещи.

Как было установлено, причиной пожара стала включенная электроплитка, которую оставили без присмотра жильцы пристройки.

Владелец обратился в суд с иском о компенсации ущерба к соседке, на участке которой начался пожар.

– Она провела электричество в надворную постройку и позволила там жить жителям Узбекистана, которые и устроили пожар. Это строение не было предназначено для постоянного проживания, оно сделано из пластика и не отвечает нормам пожарной безопасности. К тому же территория между строением соседки и моим было завалено их мусором, по которому огонь и перекинулся, – говорил в суде владелец "гибрида" гаража и дома.

– Сосед допустил грубую неосторожность, поставив свое строение прямо на меже между участками, – отвечала его оппонентка.

По ходатайству сторон суд привлек в качестве соответчицы "квартирантку", которая забыла про плитку.

Суд, изучив обстоятельства дела, пришел к выводу, что собственник отвечает за соблюдение пожарной безопасности, в том числе лицами, которым он разрешил проживать в своем строении.

В результате суд Центрального района вынес решение, которым взыскал в пользу погорельца с его соседки ущерб, причиненный пожаром, – около 519 тысяч рублей, а также госпошлину, всего – 526 735 рублей.

Ответчица обжаловала решение, однако областной суд его утвердил.