20:19

Семеро таможенников с -"Туруханки-" оправданы присяжными

  1. Новости

3 июня в Калининградском областном суде присяжные вынесли оправдательный вердикт по делу группы таможенников. Игорь Ильин, Татьяна Воронина, Ольга Галактионова, Александр Любимов, Ирина Руднева, Александр Михайлов и Елена Спицына признаны  невиновными  в получении взяток в крупной размере  в составе организованной группы.  

11 июля 2008 года оперативниками Управления по борьбе с организованной преступностью УВД Калининградкой области была задержана в полном составе смена таможенного поста "Туруханский". 12 сотрудников таможни подозревали во взяточничестве. По версии следствия, с 13 апреля таможенники  успели получить свыше одного миллиона 200 тысяч рублей за беспре­пятственное оформление таможенных документов на ввозимые в Калининградскую область легковые, грузовые автомобили и спецтех­нику.  Каждый оформленный  пакет документов к грузовой таможенной декларации обходился предпринимателям от 30 долларов США.

Еще на стадии предварительного следствия с пятерыми обвиняемыми были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве. В отношении них судом ранее уже постановлены обвинительные приговоры. Экс-начальник Калининградского таможенного поста Юрий Чепляускас был приговорен к четырем годам лишения свободы, таможенные инспекторы Сергей Сочилин -  к двум годам и восьми месяцам, Евгений Дьяченко – к двум годам и четырем месяцам лишения свободы, Владимир Мартынюк  – к трем с половиной годам условно и Владимир Ярославский - к трем годам лишения свободы условно (с запретом занимать определенные должности для обоих). 

Остальные семеро вину так и не признали.  

"Следствием была проделана огромная работа, уголовное дело составило 50 томов, - прокомментировала представитель регионального Следственного управления Марианна Андрюшина. - В ходе следственных мероприятий было изъято свыше 3,5 тысяч грузовых таможенных деклараций. Из них более 1,5 тысяч признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. Особо стоит подчеркнуть, что ни одно из представленных стороной обвинения в судебном процессе доказательств не было исключено судом".

Тем более неожиданным для следователей стал вердикт присяжных. Последнее слово остается за судьей, но теперь это можно считать простой формальностью - понятно, что решение не будет противоречить воле присяжных. В Следственном управлении выразили надежду, что органы прокуратуры в дальнейшем опротестуют приговор по "делу таможенников".