14:38

ЧП в Турции- У калининградских туристок оборвался трос парашюта

  1. Новости

Калининградка Ирина и ее подруги во вторник вернулись из поездки в Аланию. Вместе с турецким загаром девушки привезли домой синяки и ссадины. 

Все произошло в минувшую субботу. Три подруги, отдыхавшие в отеле "Кимо", решили покататься на парашюте. Это хорошо известный всем туристам аттракцион: на тебя надевают парашют, прикрепленный тросом к катеру, и ты паришь над побережьем.

"Ничего не предвещало беды, – рассказывает Ирина. – Светило солнце, погода чудесная. Нас на лодочке переправили к катеру, прикрепили к парашюту: вес у нас небольшой. Поднялись довольно высоко и вдруг почувствовали, что парашют стало трясти, появился звук, как будто кто-то встряхивал мокрое белье. В ту же секунду парашют оторвался от катера, и нас понесло в сторону города. Мы были в шоке и не могли не то что крикнуть – даже слова произнести. Я только прошептала: "Только бы не на дорогу…" Там асфальт, машины, неизвестно, что бы с нами стало".

Ветром девушек тащило к гостинице, они едва не влетели в стену на уровне третьего этажа. Затем развернулись и полетели в сторону АЗС. Она находится прямо возле дороги.

"На ее территории была металлическая конструкция – каркас высотой метров шесть, – говорит Ирина. – Мы ударились о него спинами, купол зацепился за что-то, и мы повисли на шестиметровой высоте. Висели беспомощные, как марионетки, головы бились о конструкцию".

IMG_4259.JPG

За эту конструкцию зацепились калининградки.

Сбежались люди, стали тянуть за стропы. Девушки рухнули вниз, прямо на куст, который смягчил удар. Тут же появилась полиция, которая засекла сорвавшийся парашют и устремилась за ним. Девушек отвезли в госпиталь. У всех троих – многочисленные синяки и ссадины. Одной из девушек пришлось наложить швы на локте. 

"Вины сотрудников гостиницы здесь нет, – утверждает Ирина. – Экспертиза показала, что трос был в порядке, он выдерживает нагрузку в шесть тонн. В тот день случился сильнейший порыв ветра. Как мы потом узнали, он унес еще нескольких парашютистов в Алании. Один мужчина влетел в окно гостиницы на пятом этаже, получил серьезные ранения. Другой погиб. Больше повезло нам и молодой паре: муж, профессиональный парашютист, вовремя спилотировал".

Руководство гостиницы с большим сочувствием отнеслось к пострадавшим калининградкам, им оплатили лечение, купили солнечные очки взамен разбившихся во время полета и готовы были осыпать девушек подарками. Но наши барышни и без того были рады, что остались живы.