11:27

Скандал на Балтфлоте

  1. Новости

В редакцию калининградской "Комсомолки" обратились военнослужащие 336-й отдельной гвардейской Белостокской бригады морской пехоты. Точнее, уже практически бывшие военнослужащие, ибо в военных билетах у парней стоит запись о демобилизации из рядов вооруженных сил России.

По словам гвардейцев Балтфлота, они попали в совершенно удивительную ситуацию. Около 200 дембелей сегодня живут в палатках на полигоне "Хмелевка". Туда они попали по возвращении с Парада Победы в Москве, в котором принимали участие. То есть, по сути, в полевые условия напоследок загнали тех, кто срочную отслужил достойно – иных на подобные мероприятия не берут. Впрочем, обусловленные уставами тяготы и лишения военной службы еще можно было бы перетерпеть. Чай, не зима на дворе, а ласковый май, и под брезентом сейчас находиться даже приятнее, недели в душных кубриках. Проблема в другом – когда они увидят отчий дом, никто из этих морпехов пока с уверенностью сказать не может.

- Нам выдали всего по 300 рублей, - рассказали дембеля. – На эти деньги разве что до Калининграда можно доехать. А у нас кто из Подмосковья, кто из Западной Сибири (из этого региона в бригаду традиционно направляют особенно много призывников – Ред.), а кто вообще с Дальнего Востока! Но насчет оплаты билетов командиры нам ничего не говорят. Но намекают, что родственники могли бы деньги на проезд прислать…

Если данная информация соответствует действительности, налицо невиданный парадокс. Получается, защищать общую Родину за тридевять земель от родины малой отправляли на казенные средства, а возвращаться под отчий кров фактически предлагают за собственный счет?

- Нам уже названивают из разных областей страны обеспокоенные родители этих "срочников", - рассказывает председатель Комитета солдатских матерей Калининградской области Мария Бонцлер. – Просят разобраться в проблеме. Мы, в свою очередь, обратились в официальные инстанции, но командование Балтийского флота пока никаких комментариев не дает.

В военной прокуратуре БФ нам подтвердили, что информация о застрявших в "Хмелевке" демобилизованных морских пехотинцах в ведомство поступила. И сейчас проверяется. Результаты проверки должны стать известны до конца этой недели.