10:56

Жители пос- Комсомольск уже неделю живут без воды

  1. Новости

Жители шести улиц поселка Комсомольск Озерковского сельского поселения Гвардейского района уже 5 дней живут без воды в домах – в скважине, обеспечивающей водоснабжение половины поселка, закончилась вода. Накануне на территории поселения был введен режим повышенной готовности. Сейчас питьевую и техническую воду к жилым домам и школе подвозят спецтранспортом.

По словам жителей поселка, перебои с водой для них – привычное дело, только в этом году они случались дважды. Как рассказала корреспонденту "Клопс.Ru" заведующая поселковой школой Валентина Ли, уроки в школе сокращены, но полностью она не закрыта: там обучаются 139 школьников, и до конца учебного года совсем ничего.

– Я 17 лет здесь живу, и все время существует эта проблема, – говорит Валентина Ли. – Люди говорят, что вода ушла из-за карьера, который разрабатывают рядом.

Глава Озерковского сельского поселения Владимир Галустян утверждает, что чрезвычайную ситуацию пытались предотвратить, но не успели – очистка скважины не спасла ситуацию с водоснабжением. Акт обследования артскважины №2714 говорит о том, что в воде присутствует крупнозернистый песок и гравий, а фильтр скважины разрушен. Скважину рекомендовано ликвидировать, а взамен нее пробурить новую.

По словам Галустяна, на строительство новой скважины требуется 935 тысяч рублей.

– Мы из бюджета поселения можем выделить 50 тысяч рублей, остальные нам пообещали добавить из областного бюджета, – говорит Галустян. – Сегодня сообщили об этом главе  района Ивану Кавуну.

Впрочем, районный глава помогать терпящему бедствие муниципалитету отказался, сославшись на закон о местном самоуправлении. Пообещал, как говорят, оказать моральную поддержку.

По словам главы Озерковского поселения, подрядчик ЗАО ПМК-3 "Гурьевская" обещал ввести в строй новую скважину через две недели.       

008.jpg

Та самая злополучная скважина.                  

Правительство области отреагировало на эту проблему только вчера, так как не поступало жалоб от жителей.

– Обе поселковые скважины забились илом, – рассказал министр муниципального развития Александр Блинов. – Конечно повлиял и техногенный фактор – имеющийся поблизости карьер по промышленной добыче песка значительно снизил "горизонт" скважины, т.е. еще более затруднил подъем по ней воды.

По словам Блинова, налицо и бездействие властей на местах.

– Вместо того, чтобы тратить каждый год 20 тысяч рублей на профилактику скважины, сейчас, придется изыскивать средства на бурение новой скважины либо прочистку старой (бурение обойдется в 800 тысяч рублей), – добавил он. –  Региональное министерство ЖКХ взяло под контроль эту ситуацию.

В ближайшие дни будет завершена разработка технической документации и принято решение – либо чистить скважину, либо бурить новую.

– Первоочередная задача – дать людям в кратчайшие сроки воду, – заключил Александр Блинов.

Впрочем, как только проблема с водой будет решена, местные власти ждет разбор полетов с участием прокуратуры.