11:53

Родственники повесившегося на Балтфлоте матроса уверены, что это было убийство

  1. Новости

Михаил Васильев не повесился, а был убит, – уверены правозащитники и родственники матроса Балтийского флота. Тело "срочника", призванного на военную службу осенью прошлого года, обнаружили в марте на ракетном катере в Балтийске. Парень висел в петле, сделанной из шнура от электрического удлинителя.

И сослуживцы погибшего, и его командиры в один голос твердили, что причин сводить счеты с жизнью у Миши не было. Незадолго до трагедии он звонил домой, разговаривал с сестрой, и ничего в его голосе не предвещало беды. Матрос готовился заступить в наряд по камбузу, а боевой корабль, на котором он проходил службу, как потом стало известно, вскоре должен был выйти в море. По факту смерти Васильева военное следственное управление по БФ завело уголовное дело. Оно было возбуждено по признакам статьи УК РФ "Доведение до самоубийства". Тело погибшего после проведения всех необходимых экспертиз, за казенный счет было отправлено на родину. Там-то и развернулись воистину драматические события.

– Священник отказался отпевать самоубийцу и предложил похоронить Михаила за кладбищенской оградой, – рассказала председатель Комитета солдатских матерей Калининградской области Мария Бонцлер. – Но потом изменил свое решение.

Произошло это после того как уральская коллега Бонцлер – председатель "Комитета социальной защиты военнослужащих и членов их семей" Любовь Федрова взяла губку, смочила ее водой и смыла толстый слой грима с лица Михаила.

– Там "штукатурки" было – сантиметр в толщину, а под ней – синяки и шишки, – рассказала Любовь Федорова нижегородской "Комсомолке". – На подбородке царапина, точно от чьих-то ногтей. Губы черные, избитые, в носу – спекшаяся кровь. Уши поломанные. А на пальцах рук – ссадины, которые появляются еще при жизни, когда чем-то тяжелым бьют по пальцам.

Увидев такое, православный батюшка провел все необходимые обряды, и матрос упокоился в освященной земле. Однако его родные теперь взывают не только к божьему суду, но и намерены добиваться тщательного расследования обстоятельств гибели парня.

Как сообщили в ВСУ по Балтфлоту, предварительное следствие по гибели матроса Васильева пока не окончено.

– Ходатайство о проведении повторной судебно-медицинской экспертизы поступало, – подтвердил следователь по особо важным делам Сергей Нейленко. – Родственники погибшего имеют полное право настаивать на этом, и не в компетенции нашего ведомства разрешать или запрещать экспертизу. А вот официальных документов о ее проведении и результатах мы пока не получали.