17:44

Экозащита- В парке Зеленоградска срубили 243 здоровых дерева

  1. Новости

В парке Зеленоградска, около кафе "Сковородка" зафиксирована массовая вырубка деревьев. Как сообщает калининградская региональная общественная организация "Экозащита! – Женсовет", было спилено 243 здоровых дерева. Активисты организации просят прокурора Алексея Самсонова и губернатора Николая Цуканова провести проверку на предмет законности сноса деревьев, оценить ущерб окружающей среде и передать материалы в суд.

"Вырубка была зафиксирована 27 апреля, тогда же местные жители вызвали полицию. И лица, ведущие снос деревьев, вынуждены были предъявить имеющийся у них порубочный билет", – рассказала заместитель председателя общественной организации Александра Королева. По информации "Экозащита! – Женсовет", порубочный билет выписан на санитарную рубку 8 деревьев.

4 мая работы на территории парка продолжились. Экскаватор и трактор снимают, по сведениям общественной организации, на большой площади почвенный покров и вывозится на грузовой технике.

Напомним, 29 апреля "Клопс.Ru" сообщал о том, что в Зеленоградске спилены деревья для того, чтобы проложить дорогу к пляжу, где в июле пройдет чемпионат России по пляжному волейболу. Первый заместитель главы администрации Зеленоградска Елена Шегеда пояснила тогда, что порубочные билеты были выданы на сруб "гнилых и пустых деревьев".

"Чемпионат по пляжному волейболу переносится из Янтарного в Зеленоградск. Нам было выдано техзадание, по которому мы должны обеспечить беспрепятственный подъезд к площадкам, которые разместятся на нашей "сковородке", – пояснила Шегеда. – Были выданы 17 порубочных билетов на сруб больных деревьев".