11:10

62-летний -"черный копатель-" получил условный срок за сбыт боеприпасов

  1. Новости

62-летний пенсионер из Гусева приговорен к 1 году 8 месяцев условно за сбыт боеприпасов. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе УВД по Калининграду.

"Мужчина освоил ремесло "черного копателя": добывал из земли оставшуюся со времен Великой Отечественной войны взрывчатку, патроны и все¸ что по его мнению представляло ценность и продавал", – рассказали в УВД.

Неизвестно, сколько "трофеев" пенсионеру удалось продать, однако на след торговца опасным товаром вышли сотрудники уголовного розыска. Была проведена проверочная закупка. Экспертиза установила, что боеприпасы пригодны для стрельбы. Сыщики решили произвести еще одну проверочную закупку и задержать злоумышленника с поличным.

"На встрече с оперативниками он сказал о том, что помимо патронов готов продать и кое-что весомее. Оказалось, что недавно мужчина нашел противопехотную мину. После этого злоумышленника задержали", – уточнили в пресс-службе ведомства.

По факту незаконного сбыта боеприпасов в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело, суд Гусевского района приговорил пенсионера к лишению свободы на 1 год 8 месяцев условно.