13:44

Директор фирмы- вырубающей деревья в пуще- -"Претензий по поводу техники к нам не поступало-"

  1. Новости

Ни одного официального акта или предписания по поводу использования недопустимой техники при вырубке в Роминтенской пуще, компании "Росбиопром" не выписывались. Об этом корреспонденту "Клопс.Ru" сообщил руководитель обособленного структурного подразделения "Росбиопром" Вадим Кондрашкин.

"Не помню ни одного акта и предписания на эту тему", – заявил Кондрашкин.

Он отметил, что "харвестеры" ввезены недавно, до сих пор еще не настроены, и даже "не успели начать работать". Однако начнут после необходимой наладки и обучения специалистов – в контракте нет ограничений на использование этой техники.

"Весь мир работает на такой технике. Если есть к нам нарекания – пусть покажут. Наша задача – работать нормально, и мы тоже, поверьте, не собираемся рубить сук, на котором сидим, – пояснил Кондрашкин. – В агентстве мне предлагают вернуться в прошлый век: взять пилы, трактора и таскать лес волоком. Но таким способом мы не осилим объемы, которые должны вырубить".

Кондрашкин сообщил, что 11 мая собирается "появиться в агентстве вместе со специалистами, и изложить свою позицию на этот счет".

Напомним, в начале недели в интернете появилась информация о том, что в Роминтенской пуще вырубают деревья. Сегодня на брифинге директор регионального агентства по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов Александр Егорычев рассказал, что санитарная рубка производится законно компанией "Росбиопром". Однако, технику, используемую фирмой, Егорычев назвал слишком тяжелой и недопустимой для работ в лесу. Егорычев заметил, что фирма неоднократно получала предписания лесничих по этому поводу. Глава агентства обещал инициировать процедуру разрыва контракта с арендатором.