12:34

В калининградском детсаду год работала воспитатель с открытой формой туберкулеза

  1. Новости

В конце марта в одном из детских садов Калининграда выявлен вопиющий случай – воспитателем в одной из групп работала женщина с открытой формой туберкулеза. Дети не заразились, рассказала "Клопс.Ru" уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области Анжелика Майстер.

"Тревогу забили родители, которые увидели, что воспитатель кашляет. Оказалась, что у женщины активная, самая опасная стадия туберкулеза. Она могла развиться за год", – рассказала Анжелика Майстер.

Воспитатель-переселенка, приехавшая в область год назад проходила тогда же флюорографическое обследование – оно показало, что женщина ничем не больна. Поэтому она смогла устроиться на работу в детсад. Сейчас воспитатель выехала за пределы региона, по словам Анжелики Майстер, она утверждает, что не больна.

"Соответственно возникают вопросы, насколько объективны и достоверны результаты этого обследования. Мы уже обратились с просьбой разъяснить ситуацию в комитет по образованию и горздравотдел", – рассказала уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области.

Группа детей, более 20 человек, обследованы – заболевания у малышей не найдено. На ближайшее время запланированы профилактические мероприятия, дополнительно обследуют работников детсада.