12:20

На литовской границе ловили вездеход с контрабандистами

  1. Новости

22 апреля 2011 года недалеко от поселка Мысовка Славского района сотрудниками пограничной службы ФСБ России по Калининградской области при попытке незаконного провоза 40 коробок сигарет "Святой Георг" через государственную границу с Литвой задержана группа местных жителей.

Утром 22 апреля от пограничного наряда поста "Дюнное" поступил сигнал о том, что со стороны поселка Мысовка в сторону Литвы движется вездеход, загруженный коробками. На борту амфибии марки "ARGO" находилось также трое неизвестных мужчин.

На перехват вероятных контрабандистов, которых мгновенно окрестили "аргонавтами" выдвинулась тревожная группа. Кроме того, в воздуха был поднят вертолет с группой быстрого реагирования. А со стороны реки Неман путь злоумышленникам блокировали два пограничных катера береговой охраны. Тем не менее, гнаться за обложенным со всех сторон вездеходом пришлось почти два часа. Транспортное средство нарушителей легко двигалось по лесному болоту, куда обладавшие намного меньшей проходимостью машины пограничников сунуться не могли.

ar3.jpg

– Обнаружив погоню, экипаж амфибии принялся на ходу избавляться от груза, – рассказали в Пограничном управлении. – Коробки так и летели за борт!

Пограничники добросовестно фиксировали все происходящее с вертолета на фото- и видеокамеры. Когда нарушителей все-таки догнали, в них опознали жителей Мысовки. Ранее они неоднократно привлекались к ответственности за контрабанду. На ей раз добычей пограничников стали 40 коробок сигарет "Святой Георг".

В настоящее время по данному факту дознавателями пограничного управления ведется проверка.

СПРАВКА

ARGO 8x8 Frontier 650 – это 8-колесный полноприводный вездеход-амфибия с 4-тактным сдвоенным верхнеклапанным V-образным двигателем Briggs & Stratton Cooler Cleaner, объемом 627 см3 мощностью 23 л.с. с системой подзарядки 20/50 А и электронным зажиганием, грузоподъемностью 454 кг на суше или 408 кг на воде.

ar2.JPG

 Вездеход марки "ARGO".