11:08

Войсковая часть взыскала с экс-командира стоимость утраченной аппаратуры

  1. Новости

Начальника связи одной из воинских частей, расположенных в Багратионовском районе, уволили с воинской службы с формулировкой "в связи с невыполнением им условий контракта".

Во время службы за этим военнослужащим было закреплено военное оборудование. При его увольнении в воинской части была выявлена недостача двух радиостанций, а также узлов и деталей, содержащих драгоценные металлы от списанной техники связи. Дать объяснения по этому факту и добровольно возместить ущерб бывший начальник связи отказался.

В результате руководство воинской части обратилось в суд с иском к бывшему военнослужащему о взыскании материального ущерба – 119719 рублей.

– Это имущество мне под отчет не передавалось, оно исчезло еще до 2005 года, задолго до моего вступления в должность, – утверждал в суде ответчик.

Однако в суд были представлены документы, подтверждающие передачу оборудования под отчет, с подписью бывшего начальника. Он не оспаривал, что автограф под этим документом поставлен именно им.

В результате суд Багратионовского района пришел к выводу, что этот военнослужащий несет ответственность за утраченное оборудование и вынес решение о взыскании с него его стоимости. Ответчик обжаловал это решение, но областной суд оставил его в силе.