10:28

В Калининграде задержали подозреваемых в ограблении сберкассы

  1. Новости

Задержали молодых людей в субботу 23 апреля в Калининграде. Двоих ( им по 27 лет, жители областного центра) оперативники «скрутили» днем, третьего (ему 26 лет, из Черняховска) доставили в полицию вечером. Как выяснилось, один из арестованных - бывший сотрудник Сбербанка. В 2008 году он уволился с должности контролера - кассира.

Как сообщили «СК» в отделе информации областного УВД, в ходе обысков большую часть украденного — три с лишним миллиона рублей — уже нашли и изъяли. Об остальных деньгах, сумма по разным данным колеблется от шести до девяти миллионов рублей, задержанные пока молчат.

Напомним, ограбление отделения Сбербанка на Ленинском проспекте произошло 1 апреля. По предварительным данным, грабители прибыли на «дело» на лодке — сплавились с окраины города по Преголе. Причалили у Дома Культуры Моряков. Двое отправились в сберкассу, один остался на набережной. В банке парни представились сотрудниками службы собственной безопасности, получив таким образом доступ за стойку кассы. 4-ех служащих банка они положили на пол, стянув им руки пластиковыми наручниками. Нажать на "тревожную кнопку" никто из них не успел. С места преступления грабители скрылись на своей лодке. Но камеры наблюдения зафиксировали лица грабителей. Уже на следующий день снимки были в интернете.

Задержанным предъявлено обвинение по ч.4 ст.162 УК РФ (разбой). Виновным грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.