11:52

Липовый работодатель проведет за решеткой пять лет

  1. Новости

На днях суд Центрального района Калининграда вынес приговор 35-летнему калининградцу М*. Мужчина за три месяца умудрился обмануть 75 человек. Одним обещал работу в Польше, другим - в Турции («СК» № 33 от августа 2010 года писала об этом). Как рассказала старший следователь отдела милиции №4 Лариса Куделя, которая вела дело, из всех пострадавших – это 75 человек, почти 60 человек обратились в органы именно после статьи в нашей газете.

Перлы на суде

Последние 6 лет М* сколько?? сидел за мошенничество. На сей раз был осужден по аналогичной статье (ч.2 ст.159 УК РФ). Суд вынес решение: 5 лет тюрьмы - максимальный срок. Когда приговор прозвучал, все вздохнули с облегчением - уж очень «веселым» был подсудимый, никак не мог выйти из роли делового человека.

- М* потрепал нам нервы, - рассказала «СК» Лариса Куделя. – Он полгода, пока шло следствие, не давал никаких показаний, лишь когда предъявили обвинение, признал свою вину. Заявил, что так зарабатывает деньги, по-другому жить не может. Когда его за 1,5 месяца до суда выпустили из СИЗО, успел «обмануть» еще пятерых, сдав всем одну квартиру, кому-то за 8 тысяч рублей, кому-то за 10 тысяч. Эти эпизоды тоже вошли в дело. Как-то на очередном допросе М* ахнул: «Боже! Какой у вас старый принтер!». И добавил: « Хотите, я вам новый достану?»

Оказывается, «перлы» в кабинете следователя это еще что! М* и в зале суда успел «повеселиться». Как рассказали в Центральном суде, конвою обещал с три короба, заявил, что адвокат – его теща, чем ошарашил не только своего защитника. А под конец стал являться в суд с Библией, мол, «завязал», грехи замолю и буду жить честно.

Брал деньги и исчезал

Все потерпевшие заявляли, что М* не вызывал никаких подозрений, был вежлив, представителен. Большинство афер прокручивал в Калининградском центре занятости, что тоже служило некого рода гарантом. Жертвам представлялся директором фирмы «Удачная сделка» Алексеем Коровиным, предлагал работу на самой крупной в Европе угольной электростанции в польском Бехатове. А поскольку фирма под таким названием на самом деле существует, люди соглашались, тем более, что обещано было проживание в коттеджах гостиничного типа, бесплатное питание и зарплата $1030 (около 30000 рублей). С каждым Коровин заключал договор «безвозмездного оказания услуг», брал за это 4000 рублей, выдал квитанции об оплате и исчезал.

- Искали М* несколько месяцев, - вспоминает следователь Лариса Куделя. – Помогла выйти на след обманутая им же девушка. Она познакомилась с М* на сайте. Поведала, что с подружками хотела бы отдохнуть в Турции. М* тут же заявил, что он соучредитель туристической компании и отправит шестерых девушек туда по себестоимости, за 76 тысяч рублей. Деньги взял, исчез, анкету с сайта удалил. Но девчонки успели сохранить с сайта его фото, со снимком пришли к нам.

Задержать мошенника было делом техники. Он даже ничуть не растерялся, увидев у своего подъезда оперативников. Вежливо поздоровался, сложил руки за спину и, улыбаясь, направился к милицейскому уазику

*Имя изменено