11:30

Калининградка отсудила 70 тысяч рублей за травму в супермаркете

  1. Новости

Татьяна Арбузова (фамилия изменена – Ред.), войдя в холл одного из супермаркетов Калининграда, зацепилась за выступающий край ковра, лежащего около входной двери, и упала.

– От сильнейшей боли я потеряла сознание. А когда оно вернулось – не смогла самостоятельно встать, – рассказывает пострадавшая.

Охранники магазина вызвали "Скорую помощь". Женщину доставили в больницу.

У нее был диагностирован закрытый перелом шейки левой плечевой кости, а также ушибы грудной клетки и молочной железы. Медицинская экспертиза впоследствии квалифицировала этот перелом как тяжкий вред здоровью, как "повлекший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на треть".

– Я считаю, что в случившемся виновата администрация торгового комплекса. Она и должна нести ответственность за причиненный мне вред, – отметила Татьяна Арбузова.

Она обратилась в суд с иском к администрации супермаркета о возмещении затрат на лечение, а также взыскании компенсации морального вреда, которую оценила в 200 тысяч рублей.

Дама представила в суд фотографии, на которых видно, что ковер, расположенный у входной двери торгового центра, не плотно прилегает к полу, имеет неровности, целостность покрытия нарушена.

Представитель торгового центра иск не признал:

– Пострадавшая допустила грубую неосторожность. Входя в магазин, она торопилась, не смотрела под ноги, что и стало причиной получения травмы.

Изучив обстоятельства дела и представленные доказательства, суд пришел к выводу, что торговый зал магазина, в частности, его холл, не отвечал требованиям безопасности, что и явилось причиной травмы.

Суд Московского района Калининграда взыскал в пользу пострадавшей компенсацию морального вреда – 70 тысяч рублей, а также затраты на приобретение лекарств (подтвержденные документально) – 750 рублей и судебные издержки – 1092 рубля.