10:34

Жителя Черняховска лишили прав за чужое нарушение

  1. Новости

Жителя Черняховска мировой судья лишил прав управления автомобилем на 1 год 6 месяцев. Пикантность ситуации в том, что, по словам этого гражданина, о своем нехорошем деянии – управлении авто в пьяном виде - он узнал, только из решения суда, которое ему было доставлено домой почтой.

Мужчина обратился в суд с иском о признании протокола о совершении якобы им административного правонарушения и вынесенного по этому поводу решения суда незаконными.

"В день, когда я якобы управлял в нетрезвом виде автомобилем в Калининграде, я находился в Черняховске", – уверял водитель в суде.

К тому же он представил свидетелей, которые это подтвердили.

В судебном заседании были допрошены сотрудники милиции, которые составили протокол.

"Был остановлен автомобиль "Мазда". У водителя при себе документов не оказалось. Зато было невооруженным взглядом видно, что он пьян. Он назвал фамилию и адрес, которые были занесены в протокол, – пояснил в суде сотрудник ГИБДД, задержавший нарушителя".

Однако затем, как выяснилось в суде, нарушителя отпустили, не установив достоверно его ФИО, возраст и место жительства. Установив такие обстоятельства, суд отменил первоначальное решение о лишении права управления автомобилем.

После этого человек обратился в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда, которую оценил в 50 тысяч рублей, и расходов на юридическую помощь. Однако суд пришел к выводу, что неблагоприятных последствий для гражданина из-за этой ситуации не наступило, и отказал в компенсации морального вреда.

Кто управлял автомобилем в тот злополучный день, так и осталось неизвестным.