15:56

Офицер и сержант Балтфлота осуждены за лжесвидетельство

  1. Новости

Пять и 10 тысяч рублей соответственно заплатят в качестве штрафа сержант контрактной службы и лейтенант одной из воинских частей Балтийского флота. Черняховский гарнизонный военный суд признал их виновными в даче заведомо ложных показаний.

"В августе прошлого года  офицер и сержант, находясь на полигоне "Павенково", стали свидетелями того как пьяный старшина-контрактник обматерил сразу двух старших офицеров, - сообщили в Военном следственном управлении. – Когда их допросили в качестве свидетелей, они сначала подтвердили факт оскорбления, но по ходу судебного разбирательства почему-то вдруг изменили свои показания".

Тем не менее, вина старшины была в итоге доказана, ведь его непотребную выходку наблюдали и другие военнослужащие. Контрактнику назначили наказание в виде ограничения по военной службе с удержанием 10% ежемесячного денежного довольствия. Но, как показали дальнейшие события, должного урока старшина так и не извлек. Редакции "Клопс.Ru" стало известно, что буйный вояка на днях избил матроса и теперь привлекается к уголовной ответственности по куда более серьезной статье – может получить от трех до 10 лет лишения свободы.

Думается, что определенные выводы должны сделать в отношении упомянутых лжесвидетелей и их непосредственные начальники. Ведь если старшина был бы вовремя уволен с военной службы, до откровенной уголовщины наверняка не дошло бы.