11:01

В Калининграде соседи судились из-за отсутствия звукоизоляции

  1. Новости

Жильцы одного из домов по улице Беланова в Калининграде сделали ремонт, в том числе и полов. А вскоре к ним пришел сосед снизу и заявил:

– После вашего ремонта мы стали слышать все, что происходит у вас. Не только громкую музыку, но и разговоры, как мебель передвигаете. Так жить нельзя. Восстанавливайте нарушенную звукоизоляцию!

Однако хозяева отремонтированной квартиры затевать новый ремонт не хотели. А жильцы квартиры снизу не желали мириться со сложившейся ситуацией. Между соседями сложилась классическая "революционная ситуация": верхи не могут, низы не хотят. Она разрешилась обращением в суд соседей снизу.

Истцы представили в суд заключение экспертизы, из которого следует, что уровень шума в их квартире, возникающий в результате жизнедеятельности соседей сверху (передвижений, разговоров и т.д.), на 60% превышает допустимый уровень и это вызвано недостаточностью звукоизоляционного слоя, вызванное ремонтом пола в квартире сверху. Такие выводы эксперт сделал на основании замеров уровня шума. Причем, не только в этих квартирах, но и в соседних, жильцы которых ремонта полов не затевали.

Ответчики в суде утверждали, что ремонт полов им делала фирма. В суд был представлен акт выполненных работ, где зафиксирован их объем: разборка деревянного пола, устройство тепло- и звукоизоляции из минераловатных плит, укладка изоляционной пленки, стяжка, выравнивание, укладка ламината.

Однако при вскрытии пола для проведения экспертизы было установлено, что никакой звукоизоляции нет, а ламинат уложен на бетонную плиту, то есть полы сделаны с нарушениями всех правил. По заключению экспертизы, если бы были сделано все, что указано в акте выполненных работ, то проблем бы не возникло.

В результате суд Центрального района обязал ответчиков демонтировать полы и сделать их по всем правилам, в том числе, со звукоизоляционным слоем.

По действующим правилам, сторона, проигравшая в суде, возмещает выигравшей все расходы. Поэтому суд взыскал с ответчиков стоимость двух экспертиз – 11346 рублей и 7500 рублей, а также подтвержденные документально расходы по оплате юридических услуг – 15 тысяч рублей и госпошлину – 100 рублей, всего – почти 34 тысячи рублей.