15:56

Родители погибшей девочки взыскали с врачей 0-5 млн- руб- за некачественную медпомощь

  1. Новости

В Гусеве родители погибшей в июле 2010 года девочки взыскали с местной больницы 450 тыс. рублей морального вреда и 21 тыс. рублей материального вреда, и с Детской областной больницы – 50 тыс. рублей за моральные страдания. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе Гусевского городского суда.

Весной 2010 года жительница Гусева обратилась к участковому врачу за талоном для анализа на сахар в крови ее полуторагодовалой дочери. Через неделю, когда талон был готов, девочке неожиданно стало плохо – родители вызвали "Скорую".

В Гусевской больнице, куда доставили больную, девочке был сделан анализ: уровень сахара в крови был действительно завышен – для его понижения ребенку стали вводить инсулин. Врач вызвала реанимационную бригаду из Детской областной больницы, однако та приехала только через 6,5 часов. К этому времени, содержание сахара в крови ребенка резко снизилось. В июле девочка умерла.

"Суд пришел к выводу, что ребенку была оказана некачественная медпомощь. Действия врачей напрямую не явились причиной смерти девочки, однако утяжелили ход болезни. В Гусевской больнице медики не смогли своевременно диагностировать заболевание, в связи с чем у ребенка развился отек мозга, – рассказала пресс-секретарь Гусевского городского суда Ольга Сычева. – На 90% вина в случившемся лежит на Гусевской больнице, 10% – на Детской областной. При этом, суд учитывал то, что девочка поступила в учреждение уже с необратимыми поражениями головного мозга".

Всего в пользу матери погибшего ребенка взыскано более 531 тыс. рублей. Решение суда не вступило в законную силу.