19:10

На ул- Судостроительной ликвидировали крупный разлив ртути

  1. Новости

В районе улицы Судостроительной Калининграда специалисты химико-радиометрической лаборатории государственной противопожарной службы и гражданской обороны производили ликвидацию крупного разлива ртути.

Как сообщают журналисты ГТРК "Калининград", если придет нужда снимать фильм о Фукусиме-1, далеко ехать не надо. Сегодня похожую картинку можно увидеть на Судостроительной, на территории бывшего завода «СтройДорМаш». Рядом - жилые дома и складские помещения «Вестера». В развалинах котельной - сплошная грязь, щедро перемешанная с ядовитым металлом. По предварительной оценке, специалистов ртуть здесь лежит еще с лета прошлого года. Вряд ли об этом знали те, кто все это время распивал здесь горячительное, заедая традиционным сырком.

Скорее всего, когда-то в котельной и на складе находились приборы с ртутью. С ликвидацией предприятия их попросту забыли сдать в утилизацию. Дальше – все по обычному сценарию: мальчишки нашли, разбили. Ртуть растеклась.

Для обеззараживания используют специальный йодный раствор. Пока замеры показывают, что ядовитого металла в этой зоне еще хватает, работы по ликвидации доморощенной «фукусимы» продлятся ориентировочно до конца апреля.