20:04

В Калининграде поймали педофила

  1. Новости

Семья Ивановых* из Калининграда уже не верила, что насильника, два года назад надругавшегося над их сыном Кириллом*, найдут. Мальчик хорошо запомнил лицо своего обидчика. Был составлен фоторобот, но за два года следствие не сдвинулось ни на шаг. Помогла случайность.

Встретились лицом к лицу

В день выборов 13 марта сотрудники областной ГИБДД Сергей Некрасов и Роман Армичев дежурили на перекрестке улиц Радищева и Вагоностроительной. Время шло к обеду. Роман находился в патрульном автомобиле, Сергей проверял документы у водителя только что остановленной машины. «Дяденька милиционер, там…» - услышал Сергей чей-то голос. Инспектор обернулся. Перед ним стоял худенький бледный мальчишка.

- Я сначала не понял, что он говорит, - вспоминает капитан Некрасов, - переспросил, а паренек заплакал и сказал: «Там, на остановке, стоит мужчина, который два года назад меня изнасиловал». Состояние подростка в тот момент трудно описать словами. Но продолжения уже не требовалось, мальчик говорил правду. Я попросил его показать обидчика. Мы вышли к остановке, и он указал на молодого человека, который стоял метрах в шестидесяти от нас.

Увидев приближающегося стража порядка, мужчина сначала заметался, а потом вмиг запрыгнул в отъезжавшую маршрутку. Сергей по рации вызвал напарника и втроем (подростка они посадили в свою машину) начали погоню. Маршрутка направлялась в сторону парка «Центральный». Остановили ее в ста метрах от перекрестка улицы Донского и проспекта Мира. Водитель, услышав по громкой связи требование следовавшего за ним патруля остановиться, не на шутку испугался и прижался к обочине.

- Я зашел в салон, - продолжает Сергей, - на заднем сиденье, пытаясь спрятаться за спинкой, пригибаясь, сидел тот человек. Я попросил его проследовать за мной. Вел он себя спокойно, спрашивал: «Что случилось?» и недоумевал: «Ничего не понимаю!» Я не стал объяснять, за что и почему, попросил предъявить документы, но их у парня при себе не оказалось. Он сказал, что проживает на улице Дзержинского в Калининграде. Потом заявил, что регистрация у него закончилась. Мы тут же пробили данные по базе - замечен он нигде не был.

20-летнего Рахмана* инспекторы усадили на переднее сиденье патрульного автомобиля и направились в ОВД Октябрьского района. Сзади, от страха сжавшись в комочек, сидел 15-летний Кирилл. Ему предстояло заново рассказать болезненную для него историю и пройти нелегкий процесс опознания и дачи показаний. Сомнений у оперативников не осталось – лицо задержанного было идентично фотороботу двухлетней давности.

Ограбил и изнасиловал

17 апреля 2009 года, улица Вагоностроительная. 13-летний Кирилл провожал друга. Посадил его в автобус, а сам пошел прогуляться. Навстречу ему шел парень, прилично одетый, никаких опасений или подозрений не вызывал. Но как только они поравнялись, незнакомец кинулся к Кириллу и приставил ему к горлу «розочку». Он что-то шипел сквозь зубы, ребенок, перепуганный насмерть, не мог и слова вымолвить, но понимал, одно неловкое движение, неаккуратная реплика - и все… Когда парень потребовал телефон, Кирилл не задумываясь протянул ему мобильник, наивно полагая, что он и есть цель грабителя. Но нападавшему этого показалось мало. Угрожая разбитой бутылкой, он затащил мальчика в безлюдное место рядом с одним из домов по Каштановой аллее и надругался.

У Кирилла хватило мужества рассказать обо всем родителям. В тот же вечер было написано заявление в милицию и составлен фоторобот преступника.

- Поиски насильника начались сразу, - рассказала «СК» старший помощник руководителя регионального Следственного комитета Марианна Андрюшина. – Ребенок хорошо запомнил лицо преступника, составили фоторобот. Следствием были запрошены списки в УФРС, трудинспекции. Всех граждан из южных и среднеазиатских республик бывшего СССР, находившихся на тот момент в Калининграде, проверяли на причастность к данному преступлению. Работа была проделана титаническая, но в поле зрения тогда попали прежде всего те, кто легально проживал на территории области и имел разрешение на работу. Но, увы… Поиски насильника продолжились, помогло стечение обстоятельств. В этом, конечно, заслуга самого мальчика и двух сотрудников ДПС, которые не отмахнулись от него, а среагировали оперативно.

Грозит пятнадцать лет колонии

Рахман - уроженец и гражданин Таджикистана, в Калининград приехал более двух лет назад. По словам Сергея Некрасова, его не столько волновала истинная причина задержания, сколько то, что ему грозит за просроченную регистрацию. В ближайшее время Рахману будет предъявлено обвинение сразу по двум статьям: п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего) и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж с применением насилия). Проверяется его причастность к другим аналогичным преступлениям. Следствие пока не комментирует позицию подозреваемого, сообщив лишь, что ему обеспечено право на защитника и переводчика. Сейчас он в СИЗО.

Как рассказали журналистам инспекторы ДПС, парень до последнего недоумевал, за что его задержали. Только когда озвучили, в каком преступлении подозревается, он поник. А буквально через час в отдел милиции приехала многочисленная родня Рахмана с требованием объяснить, за что арестовали парня. Отец не мог поверить, когда услышал, что его сыну грозит как минимум полтора десятка лет: по статье за грабеж – от 2 до 7 лет, за насильственные действия – от 8 до 15 лет лишения свободы.

* Имена и фамилия изменены.