11:49

Калининградские браконьеры теряют свои сети

  1. Новости

Хотя навигация в Калининградском и Куршском заливах начинается только в апреле, милиция общественной безопасности Западного линейного управления внутренних дел на транспорте не прекращает активную борьбу с незаконным выловом и уничтожением водных и биоресурсов.

Только за последние два месяца было зарегистрировано восемь фактов браконьерства, - проинформировала представитель ЛУВДТ Александра Сербина. - Например, в Гвардейском районе были задержаны 53-х и 57-летний и жители области, у которых изъяли лесочную сеть длиной 90 метров. Улов браконьеров - щука, три леща и два сазана - также был изъят.

Спустя три дня полиция пресекла семейный бизнес в Балтийске. Уголовное дело по статье 256 УК РФ было возбуждено в отношении отца и сына, которых задержали с несколькими только что выловленными лососями, изъяв как рыбу, так и 120 метров сети из лески. А на Куршской косе попался житель Зеленоградска. 50-летний мужчина отважно вышел в море на резиновой лодке, вооружившись 70-метровой сетью. Среди добычи браконьера оказались лосось, треска и камбала. Ущерб водным биоресурсам составил почти 10 тысяч рублей.