10:32

В Советске школьница с разрывом кишечника час ждала медпомощи

  1. Новости

В школе № 3 Советска местным ОВД проводится проверка по факту случая, едва не ставшего смертельным для школьницы. Ученица с разрывом кишечника час ждала "Скорую помощь", сообщает "Сайт Советска".

В начале марта ученица 6-го класса Аня Герасимова упала на школьной лестнице. Педагог, к которому девочка обратилась с жалобами на боль в животе, сказала, что таблеток нет, и посоветовала подождать какое-то время, пока боль сама пройдет.

"Дочь мне позвонила, я тут же приехала. Зайдя в класс, я увидела, что ребенок в полусонном состоянии сидит за партой, склонив голову на стол. Я подошла к ней, Аня сказала: "Мамочка я спать хочу. При этом она еле открывала глаза", – рассказывает Юлия Герасимова.

Через час после появления болей девочку доставили в больницу, спустя некоторое время было принято решение о срочной операции. "Врач сказал, что у ребенка был разрыв кишечника и что, приедь мы позже минут на 40, можно было опоздать", – рассказывает мать ребенка.

Сутки после операции школьница пролежала в реанимации, а затем была переведена в хирургическое отделение. Сейчас ребенок идет на поправку.

Оказалось, что в школе №3 нет постоянного фельдшера. Как рассказала заместитель главного врача по материнству и детству больницы Наталья Берездовец, представители учебного заведения должны были сразу сообщить родителям или вызывать скорую помощь.

"Сейчас в городе существует нехватка фельдшеров в учебных заведениях. Так, на восемь школ работают всего четыре медработника. При этом их средний возраст 62 года", – рассказала Наталья Берездовец.

ОВД Советска по факту случившегося проводит проверку.