10:26

Против двух чиновников правительства возбуждено уголовное дело по ст- -"Взятка группой лиц-"

  1. Новости

В отношении двух чиновников правительства Калининградской области, задержанных накануне в служебном кабинете, возбуждено уголовное дело по п. "а", "г" ч.  4 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки группой должностных лиц в крупном размере").

Как сообщили "Клопс.Ru" в следственной части следственного управления УВД Калининградской области, данное преступление наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Кроме того, в отношении трех посредников возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 33 УК РФ ("Пособничество в соучастии в преступлении").

Четверо фигурантов уголовного дела (в том числе и два чиновника) находятся в изоляторе временного содержания. Пятый - посредник - отпущен под подписку о невыезде.

Напомним, вчера губернатор Николай Цуканов заявил, что по подозрению в получении взятки в размере 200 тыс. рублей задержаны два чиновника правительства. Госслужащие подозреваются в получении незаконного денежного вознаграждения за согласование документов на включение земельного участка в федеральную целевую программу газификации Калининградской области.

В СМИ уже появились данные о подозреваемых. Это - начальник департамента топливно-энергетического комплекса (ТЭК), недропользования и водных ресурсов Олег Бочаров и начальник отдела оперативного управления ТЭК Павел Гридасов. Оба чиновника работают в Министерстве развития инфраструктуры Калининградской области.

кк.JPG

Фрагмент телефонного справочника, размещенном на сайте gov39.ru, с именами подозреваемых