18:32

Двое сотрудников правительства области задержаны при получении взятки

  1. Новости

Двое сотрудников правительства Калининградской области задержаны при получении взятки в размере 200 тыс рублей. Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщил губернатор Николай Цуканов.

"Конечно, мы собрались по неприятному поводу, но я четко заявил в свое время, что тем, кто путает госслужбу со своим кошельком не место в правительстве и на муниципальной службе. – сказал Николай Цуканов. – С другой стороны, те кто помнит мое послание Облдуме, я четко в одном из пунктов говорил, что борьба с коррупцией не пустые слова. Я неоднократно заявлял, что лично буду оказывать помощь сотрудникам правоохранительных органов при расследовании подобных случаев".

Как стало известно по ходу встречи, фамилии попавшихся чиновников при получении взятки – Павел Гридасов и Олег Бочаров. Оба работают в министерстве развития инфраструктуры.

"Они требовали взятку за включение земельного участка в программу газификации, – рассказал Цуканов. – При этом у них не было реальных полномочий по принятию подобных решений. Здесь даже скорее речь идет о мошенничестве. Да что говорить, у нас сейчас средств в бюджете больше, чем проектно-сметной документации. Так что попасть в программу несложно".

По информации УБЭП УВД по Калининградской области, участок планировалось приобрести для строительства индивидуальных жилых домов. Чиновники  регионального правительства  после оформления  документов должны были получить оставшуюся часть взятки в размере 300 тысяч рублей.

Глава региона добавил, что уголовные дела по факту взятки будут возбуждены в ближайшее время.

"Это еще один шаг к тому, что мы демонстрируем готовность очищаться от взяточников и коррупционеров. И жесткий сигнал всем, что работать в правительстве тяжело и сложно, но это не значит, что нужно зарабатывать таким способом. Чиновники должны работать во благо и во имя людей, а не набивать карманы, пользуясь своим служебным положением,  – добавил глава региона. – И каждый, кто это еще не понял, должен десять раз подумать – либо сегодня написать заявление на увольнение и искать другую работу, либо профессионально работать, выполнять работу качественно".