19:53

Подробности трагедии: Девушку выбросили из джипа, и она замерзла на дороге

  1. Новости

Утром 28 февраля девушку, лежавшую у дороги в районе пос. Лагерное Краснознаменского района, увидел мужчина-велосипедист. Она лежала на животе, подложив под голову руки. На ней было только платье, рядом валялись курточка и сумка. Приехавшие по вызову медики констатировали смерть, предполагаемая причина — переохлаждение (той ночью температура была ниже 10 градусов мороза). В сумке нашли документы погибшей - 22-летней Людмилы Сивак, жительницы пос. Большое Село Неманского района. Она замерзла насмерть всего в нескольких минутах езды от дома…

Оставили одну в лесу на морозе

Людмила Сивак отдыхала накануне в компании двух 28-летних мужчин и одной девушки в гостевом доме «Оленьи врата» (пос. Никольское, в 10 км от пос. Большое Село). Служба безопасности «Оленьих врат» сообщила журналистам, что Людмилу они раньше не видели, в гостях у них она была впервые.

Как рассказал «СК» источник в правоохранительных структурах, один из мужчин — житель Немана Владимир Рублев* - заехал за Людмилой домой в пос. Большое Село на своем джипе БМВ Х5, отвез ее в гостевой дом. Компания провела в ресторане несколько часов.

Рублев — хорошо известная правоохранительным органам личность, он уже был судим, сейчас проходит обвиняемым по уголовному делу об избиении сотрудника пограничной службы.

- Мужчина официально нигде не работает, а на шикарную жизнь зарабатывает традиционным для востока области способом — контрабандой в Литву водки и сигарет, - рассказал «СК» источник. - В пьяном виде он становится очень агрессивным и не совсем адекватным.

Тем вечером и мужчины, и девушки выпили немало. Затем в гостиничном номере между Рублевым и Людмилой произошел конфликт — мужчина даже выбил ногой дверь из комнаты. Затем они уехали из «Оленьих врат», по данным службы безопасности, на часах было 9 вечера.

Видеозапись с камер наблюдения показала, что девушка, несмотря на сильное алкогольное опьянение, спустилась по лестнице сама, села в машину. В джип загрузилась остальная компания, за руль сел пьяный Рублев, автомобиль направился в сторону Немана.

Что произошло дальше, можно только предполагать, но буквально в полутора километрах от пос. Никольское (пять минут езды от гостевого дома) Людмила покинула машину.

- По предварительным данным, по пути между мужчинами и девушкой возник конфликт, в результате чего ее выбросили из автомашины и оставили на дороге, - выдвинул «СК» версию следствия замруководителя Советского межрайонного следственного отдела регионального Следственного комитета Александр Сафронов.

Людмила оказалась одна в заснеженном лесу, в темноте, на пустынной дороге - по ней и днем редко проезжают попутки. Если бы она прошла по дороге вперед около 1 км, оказалась бы в пос. Лесное. Но девушка каким-то образом очутилась в придорожном кювете, из которого выбраться уже не смогла.

- Кювет вроде и не такой глубокий, но там крутой спуск. Трезвому-то днем не так просто наверх подняться, а в ее состоянии, в темноте, на морозе это настоящая западня, - рассказал «СК» источник. - Судя по следам, передвигалась Людмила ползком и достаточно долго — не меньше часа ползла в разные стороны. Затем на нее начал действовать мороз. Вы, наверное, слышали, как это бывает? Сначала становится жарко, человек раздевается (Людмила сняла куртку), затем начинает постепенно клонить в сон. Человек ложится в снег, засыпает... И больше никогда не просыпается...

На дне кювета - кровь

Журналисты «СК» побывали на месте гибели девушки через 4 дня после трагедии. Кювет и вправду на первый взгляд неглубокий — чуть больше полутора метров. Но так кажется только сверху, пока не спустишься вниз по небольшому откосу - чтобы забраться назад по обледеневшему снегу, нужны усилия. На дне кювета — хорошо сохранившийся в снегу след тела худенькой девушки. Там, где были коленки — кровь.

- Пока неизвестно, как она повредила ноги, — возможно, поранилась о заледеневший снег, ползая в поисках выхода, - предполагает собеседник «СК».

Вопросов остается много. Один из них — почему девушка, за несколько минут до трагедии передвигавшаяся на своих ногах (напомним, это показали камеры наблюдения гостевого дома), в кювете смогла передвигаться только ползком? Но самый главный вопрос, на который ищут ответ родственники, знакомые Людмилы и те, кто услышал о ней из СМИ - как могли люди из БМВ оставить девушку одну поздно вечером посреди леса на морозе?

Владельца БМВ объявили в розыск

Следственный комитет официальных комментариев по делу пока не дает — ему еще предстоит выяснить, что произошло в гостинице и затем в автомобиле. Не раскрывается имя второй девушки- свидетеля. Не готов еще акт осмотра тела погибшей (медэкспертиза), который позволит установить, каким образом Людмила получила телесные повреждения, были ли у нее скрытые травмы. Доследственная проверка завершится в конце марта, тогда и будет принято решение о том, возбуждать ли уголовное дело и по какой статье.

На прошлой неделе Следственный комитет объявил владельца БМВ Х5 в розыск — следствие пытается установить его местонахождение. 2 марта, на следующий день после того, как фотография Рублева появилась на интернет-лентах, в редакцию портала www.klops.ru позвонила женщина, которая представилась Аленой* - женой Рублева и утверждала, что ее муж не имеет к трагедии с Людмилой Сивак никакого отношения.

- Он не находится в розыске, и его никто не ищет, - заявила она. – Вот он, дома сидит.

Она рассказала, что находится в положении и информация, размещенная на калининградских порталах, негативно сказывается на ее здоровье. Женщина призналась, что знает о том, что в тот трагический день ее муж отдыхал с молодыми девушками в гостевом доме.

- Да, я знаю, ну и что, - сказала она. – Эту девушку никто из машины не выбрасывал. Она сама попросилась выйти. А потом умерла от переохлаждения. Ее осматривали, синяков на теле не было.

Судя по всему, жена Рублева ссылается на материалы осмотра места происшествия. Откуда ей стало известно то, что является тайной следствия — большой вопрос. Кстати, спустя день в интернете появилась еще одна информация, касающаяся того самого джипа. По данным «Сайта Советска 40161.ru», 2 марта автомобиль сбил инспектора ГИБДД.

- Инспектор остановил иномарку, попросил водителя заглушить двигатель и выйти из машины. В этот момент женщина, находившаяся за рулем, нажала на газ и, сбив сотрудника ДПС, скрылась с места происшествия, - говорится в сообщении. - Как рассказали в штабе Неманского ОВД, предположительно управляла автомобилем супруга владельца БМВ, а тот был на соседнем сиденье. Автомобиль принадлежит жителю города, объявленному в розыск по делу о смерти 22-летней девушки.

На следующий день подозреваемая добровольно явилась в следственный отдел в сопровождении адвоката для дачи объяснений. Суть объяснений не разглашается, проводится проверка.

Люда мечтала летать

Родственники Людмилы Сивак сейчас опасаются только одного — что люди, которые бросили девушку умирать у дороги, смогут избежать ответственности.

- В милиции мне сразу сказали: «Максимум, за что их могут привлечь — за «оставление в опасности!» (см. справку «СК»), - плачет мама Людмилы Светлана Александровна. - Когда я увидела дочку на опознании, у нее было синее лицо, ободранные руки и коленочки. Я уверена, что ее били!

Людмила окончила школу, потом Калининградский торгово-экономический колледж. Поступила на 3-й курс университета, правда, пришлось бросить — не было денег на оплату учебы. Ее мама - рабочая в колхозе — помочь дочке не могла: в семье подрастал 15-летний брат Люды, семь лет назад умер отец. Живет семья небогато — две маленькие комнатки в старом деревенском доме: в одной - младший брат, в другой — проходной — Люда с мамой (спали на одном диване — в комнате не было больше места).

Сокурсники вспоминают, что Люда хорошо училась, была доброй. Настоящая красавица с роскошными волосами ниже талии. Коллеги (девушка работала в магазине бытовой техники в Советске) говорят, что она была милой и вежливой.

- Как-то Люда рассказала, что ей предлагают устроиться на работу в гостевом доме, но я ее предостерегла — кто знает, чем занимаются эти администраторы? - вспоминает коллега по работе. - Она подумала и отказалась от того предложения. Потом уже рассказала, что хочет стать стюардессой, собирается в Москву.

- Ее подруга, которая уже работает в авиакомпании, предложила Люде поступить на курсы бортпроводниц, - вспоминает мама. - В столице ее ждал двоюродный брат Дима — военный переводчик. Решили, что она остановится в его квартире, он поможет Люде подтянуть английский, который она неплохо знала.

В Москву Люда собиралась весной, буквально на днях получила загранпаспорт, чтобы ехать в столицу на поезде. Но до весны не дожила один день.

- Она всегда ночевала дома, а тут не пришла, я всю ночь звонила ей на мобильный, но он был недоступен, - плачет Светлана Александровна. - В 11 утра мне пришла SMS-ка, что ее телефон снова в сети. Я позвонила, мне ответил мужчина: «Ваша дочь мертва»...

Может, это месть?

Убитая горем мать не может понять, как Люда оказалась в той компании — ведь она была девушкой принципиальной, с характером. К мужчинам, которые часто предлагали подвезти, в машину не садилась — предпочитала тратить половину зарплаты на такси.

- Дочь не любила рассказывать о личной жизни — ведь два года назад у нее произошла трагедия — в автомобильной аварии погиб ее муж Максим, с которым они были женаты всего три месяца, - вспоминает Светлана Александровна. - Люда была за рулем, и после трагедии родные обвиняли ее в гибели Максима.

Девушка сама получила тогда серьезные травмы — ушибы и переломы, только начала приходить в себя. Мама обрадовалась, когда дочь начала с кем-то встречаться, но не знала, что это за мужчина.

- Потом мне сказали, что она была в тот вечер с Рублевым. Чем он ее заманил, как? Не понимаю. Может, это месть тех, кто считал ее виноватой в гибели Максима — завлечь и выкинуть? Почему они выкинули ее у дороги, а не у дома? Ведь тут ехать всего 10 минут! - плачет Светлана Александровна. - Не оставьте, пожалуйста, эту историю просто так! Чтобы другие девочки не попали в такую ситуацию на крючок к таким вот нелюдям...

Контрабандист — не преступник

Журналисты «СК» побывали по адресу, по которому предположительно живет жена Рублева — это двухэтажный особняк, вокруг серьезный забор, злая собака во дворе. На наш звонок никто не вышел.

Это уже второй случай на востоке области, когда в поле зрения СМИ попадают так называемые контрабандисты — напомним, в январе под Советском БМВ седьмой модели врезалась в автомобиль президента клуба джипперов Сергея Васина («СК» № 6). За рулем машины, по предварительным данным, был пьяный 26-летний житель Советска, также промышляющий контрабандой.

- Контрабандисты хорошо живут — покупают квартиры и дорогие машины, но повлиять на них правоохранительные органы не в силах, - прокомментировал эту ситуацию источник в МВД, пожелавший остаться неизвестным. - Наше законодательство не считает провоз сигарет и алкоголя через границу преступлением. Это карается обычным штрафом, после чего нарушители продолжают свою деятельность — зарабатывают на разнице в цене на сигареты и спиртное в России и Литве.

*Фамилия и имя изменены.