16:25

Паром с беременной на борту неделю не может дойти до Балтийска

  1. Новости

Грузопассажирский автомобильно-железнодорожный паром “Петербург” шестые сутки не может покинуть Лужскую губу. Утром 4 марта судно вышло из порта Усть-Луга в направлении на Балтийск и застряло во льдах. Паром необходимо околоть, однако проходящие мимо ледоколы “Петербург” игнорируют. Об этом сообщает Seanews.ru

На борту парома остаются 12 пассажиров, в том числе беременная женщина. В качестве пассажиров значатся также водители траков, а также сопровождающее груз – 27 вагонов и 17 единиц накатной техники.

"Сейчас у пассажиров заканчиваются взятые в дорогу продукты питания. Люди начинают терять терпение и паниковать. Нам уже сегодня надо принимать какое-то кардинальное решение. Либо идти обратно в порт, либо высаживать, либо что-то еще", – сообщили SeaNews в компании-владельце парома.

В штабе ледовых операций Большого порта Санкт-Петербург ситуацию с ледоколом “Петербург” не комментируют. В администрации порта Усть-Луга о застрявшем во льдах пароме также говорят без особой охоты. Объяснить, почему один паром спокойно выходит из порта, а другой шесть суток не может получить помощь, в Усть-Луге не смогли, сославшись на то, что разрешение на проводку должно быть у капитана ледокола, а если его нет, то и проводить судно он не имеет право.

Как сообщили SeaNews в ООО “Балтийский флот”, которое является владельцем “Петербурга”, за прошедшие четыре дня компания несколько раз обращалась в администрацию порта с требованием обеспечить ледокольную проводку “Петербурга”, однако никаких действий предпринято не было, несмотря на то, что пассажирские суда имеют приоритет при постановке под проводку, о чем было объявлено письмом капитана Большого порта Санкт-Петербург Петра Паринова.

Тем не менее, в компании надеются, что возвращаться в Усть-Лугу не придется и судно все-таки уйдет в Балтийск. Поскольку “Петербург” уже прошел пограничное оформление, вопрос обратного захода придется решать с пограничниками, таможенниками и властями порта. Кроме того, недоставка груза грозит штрафными санкциями.

Напомним, из-за прошедшей оттепели, сильного ветра и наступившего затем резкого похолодания в Финском заливе образовались льды толщиной до полутора метров.