14:59

Следствие потребовало от -"Справедливой России-" выдать депутата Зубрикова

  1. Новости

В деле депутата Виктора Зубрикова нет никакого политического подтекста. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил первый заместитель руководителя регионального Следственного управления Александр Стариков. В настоящее время депутат подозревается в незаконном хранении боеприпасов и объявлен в розыск.

Как известно, в отношении народного избранника из Полесского района еще в 2008 году было возбуждено уголовное дело после того, как дома у Зубрикова нашли винтовку и более двух с половиной тысяч патронов. Недавно расследование официально возобновилось.

"Дело в том, что Зубриковым были заявлены ходатайства о проведении дополнительных следственных действий, - пояснил Стариков. – Чтобы осуществить их, потребовалось довольно много времени".

Как подчеркнули представители правоохранительных органов (в брифинге принял участие и первый замначальника областного УВД Юрий Декасов), пока в деле депутата речь идет только о незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов. В данном отношении следствием собраны все необходимые доказательства. Что до возможной связи фигуранта с криминальным миром, то эта тема была оставлена без официальных комментариев.

Сам Виктор Зубриков перешел на нелегальное положение, уклоняется от встречи со следователями и объявлен в розыск. Если вина депутата будет доказана, ему грозит до четырех лет лишения свободы.  

"Мы обращались к руководству партии "Справедливая Россия" насчет Зубрикова", - добавил Александр Стариков.