11:06

Мошенник- нажившийся на больном ребенке из Калининграда- получил полгода колонии

  1. Новости

Житель Магнитогорска Виталий Моисеенко за мошенничество со счетом, на который шел сбор денег для больного ребенка из Калининграда, приговорен к шести месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Отметим, что мошеннику грозило до двух лет тюрьмы.

"Дело рассматривалось в особом порядке, – сообщил прокурор Правобережного района Магнитогорска Александр Ярин Сhelyabinsk.ru. – Он раскаялся, говорил, что уже наказан: "Через все средства массовой информации показали, какой я скотина". Мол, он получил урок, и такое больше никогда не повторится".

Напомним, 25-летний Виталий Моисеенко подменил в тексте обращения о сборе денег в интернете реквизиты электронного кошелька родителей больного ребенка из Калининграда на свои. В результате мошенник получил около 70 тысяч рублей добровольных пожертвований, которые потратил на свои личные цели.

Отметим, что сейчас прокуратура готовит исковое заявление для возвращения похищенных пожертвований семье. Ребенку предстоит очередная поездка в Берлин для обследований. На вопросы о том, была ли у него острая необходимость в финансовых средствах, хакер ответил отрицательно. Мошенник так и не вернул деньги родителям больной девочки. Он заявил следователям, что уже потратил всю сумму на покупку товаров через интернет-магазины.