14:07

Калининградцев, похитивших 3 банкомата отправили \"на зону\", но отменили штрафы

  1. Новости

Это случилось без малого два года назад: в апреле – июне 2009 года была совершена серия дерзких похищений банкоматов. В ночь на 13 апреля 2009 года грабители напали на предприятие "Рыбтехцентр", расположенное на ул. Дзержинского, 130. Трое молодых людей в куртках с капюшонами и масках, скрывающих лица, разбив кувалдой стекло во входной двери, ворвались в помещение и "нейтрализовали" охранников – мужчину и женщину. Затем направились в помещение, где стоял банкомат и с помощью кувалды и электроинструментов попытались его вскрыть. Однако банкомат оказался надежно закреплен, и налетчикам пришлось ретироваться без добычи. В момент нападения в банкомате находилось более 680 тысяч рублей.

Кстати, при этом налете серьезно пострадали охранники. Мужчине осколок стекла повредил глаз, он практически ослеп. Женщина, которую один из налетчиков с силой толкнул, при падении сломала руку. Перелом оказался открытым и очень сложным. Эти повреждения судмедэкспертиза квалифицировала как стойкую утрату общей трудоспособности более чем на треть.

Вероятно, деятели учли причины неудачи первой "операции". И, судя по всему, второй их операции предшествовала разведка. Ведь они выбрали в качестве объекта банкомат, который не был оборудован системами охраны и видеонаблюдения, и даже не закреплен.

22 мая 2009 года около трех часов ночи, разбив стекло входной двери, злоумышленники проникли в торговый центр "Вестер", расположенный на улице К. Маркса в Калининграде. Этот банкомат они просто вынесли через разбитую дверь и погрузили в автомобиль.

В момент кражи в банкомате находилось 1 миллион 889 тысяч 600 рублей и 500 долларов США. Стоимость банкомата с учетом амортизации составляла около 158 тысяч рублей. Банкомат и деньги в нем были застрахованы на 170 тысяч рублей.

Третье нападение было совершено ночью 8 июня 2009 года на магазин-склад "ВестСтайл", расположенный в поселке Невское Гурьевского района. Он охранялся милицейской вневедомственной охраной.

Трое налетчиков на грузовом микроавтобусе приехали к магазину, напали на охранников, "вырубили" их, связали скотчем. Затем проникли в помещение, где стоял банкомат, сумели сломать крепления, прикрученные анкерными болтами, и увезли банкомат. В нем находилось около двух с половиной миллионов рублей, стоимость самого агрегата – 333 тысячи.

Приговор обжаловали

За совершение этих преступлений были задержаны трое молодых жителей Калининграда, 1986, 1987 и 1988 годов рождения. Суд Гурьевского района назначил Владиславу А., Павлу Б. и Сергею К. наказания в соответствии с "заслугами" каждого, приговорив их к лишению свободы в колонии строгого режима на сроки 7 лет, 7 лет и 10 месяцев, 8 лет и 8 месяцев. Кроме этого, дополнительно им были назначены штрафы – по 50 тысяч рублей "на брата".

Этот приговор обжаловали и государственный обвинитель, и осужденные. Прокурор в своем кассационном представлении ставил вопрос об отмене приговора "вследствие его несправедливости и мягкости наказания, не соответствующего тяжести содеянного и сведениям о личности осужденных". Осужденные в своих кассационных жалобах требовали приговор отменить, в связи "с их непричастностью к преступлениям" и тем, что, по их мнению, их вина не подтверждена доказательствами.

Как "Комсомолка" уже рассказывала, в качестве одного из доказательств вины этой троицы суд первой инстанции "зачел" предоставленные сотовым оператором выписку телефонных переговоров и справку о принадлежности осужденным телефонных номеров мобильной связи, с которых якобы производились звонки в месте и во время совершения третьего налета. Однако, впоследствии, уже при рассмотрении этого дела в кассационной инстанции, сотовым оператором была предоставлена информация о том, что эти номера были зарегистрированы на эту троицу только в августе 2009 года, то есть уже после нападений, когда маховик следствия закрутился в полную силу. Кто тогда и каким образом разговаривал с этих номеров в ночь на 13 апреля в районе улицы Дзержинского – месте совершения первого нападения? – этот вопрос остался без ответа.

Кассационная инстанция – коллегия по уголовным делам областного суда – критически отнеслась к информации сотового оператора о том, что телефоны были зарегистрированы за осужденными в августе. "Эти сведения вызывают сомнения в их достоверности", – подчеркивается в кассационном определении областного суда.

В итоге облсуд отменил приговор по этому эпизоду и уменьшил сроки за все деяния "в совокупности". Окончательно двум подсудимым назначено по 6 лет, третьему – 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Штрафы троице облсуд тоже отменил.