10:22

В Советске неизвестные отпилили памятнику -"Лось-" часть рога

  1. Новости

Главная скульптура Советска "Лось" лишилась рога. Неизвестные отпилили часть памятника еще в конце января, заявление об акте вандализма поступило в местное ОВД 21 февраля, сообщает "Сайт Советска 40161.Ru".

Администрацию города, под окнами которой стоит скульптура, о случившемся уведомила директор музея истории города Советска Анжелика Шпилева.

"Примерно неделю назад мы гуляли семьей по городу и проходили мимо сквера. Когда подошли поближе мой ребенок произнес: "Мама, лось плачет", – рассказала Анжелика Шпилева.

На восстановление скульптуры теперь потребуются денежные затраты, но, в первую очередь, необходимо найти специалиста, который сможет провести подобные работы прямо на месте, так как транспортировка увеличит стоимость работ в разы. Рога у "Лося" асимметричные и, в случае, если отпиленную часть так и не удастся найти, восстанавливать памятник будут, основываясь на фотоматериалах.

Отметим, что за 80 лет после установки памятника "Лось" несколько раз спиливали рог.

"В начале 30-х годов прошлого столетия ему в первый раз спилили рог. Это был протест местных жителей против выступления Гитлера", – рассказал "Сайту Советска 40161.ru" фотограф и краевед города Яков Розенблюм.

В послевоенное время скульптуру переместили на территорию городского парка. Простояв там недолго, лось привлек внимание хулиганов и в очередной раз лишился рога. Спустя какое-то время скульптуру перевезли в калининградский зоопарк. Там она осталась и вовсе без рогов. Отреставрированная скульптура вернулась в Советск в 2006 году. Здесь сохатый стал настоящим символом города, возле которого ежедневно фотографируются местные жители и туристы.