16:47

В Прибрежном за неделю пропал торговый агент и убит учащийся колледжа

  1. Новости

29-летний Руслан Иваненко исчез 5 февраля. В тот день его с женой пригласили на свадьбу к другу. Торжество проходило в кафе "Камелот" в поселке Прибрежный. Свадебный кортеж подкатил к заведению около пяти вечера.

– Руслан к тому времени захмелел, отвезти его домой вызвался подъехавший знакомый, – рассказывает жена пропавшего Марина. – Если бы я знала, что из этого выйдет,  – Марина заплакала, – почему не поехала с ним...

На поиски вышли сорок волонтеров

Домой Марина приехала в половине второго ночи. Руслана не было. Звонки родителям и друзьям ничего не дали. Водитель, который должен был отвезти его домой, утверждал, что Руслан остался у кафе. В милиции, больницах и моргах его не оказалось. Мобильный молчал.

Уже на следующее утро добровольцы отправились на поиски.  

Руслана Иваненко ищут с 6 февраля

– На форуме калининградского сайта создана группа "SOS", где люди кидают клич о помощи, – говорит организатор поисковой дружины, системный администратор Денис Малашин. – В группе около 10 постоянных участников. И поскольку это не первые наши поиски, мы знали, как действовать. Собрали информацию о том, где видели пропавшего в последний раз, прикинули примерный район поисков и пошли. Сначала вдвоем, втроем, потом стали присоединяться люди, ходили группами, с кинологами. В итоге в субботу, 12 февраля, когда было организовано масштабное прочесывание, собралось около 40 человек. Уже несколько дней добровольцы расклеивают листовки, ищут очевидцев, отрабатывают версии и прочесывают шоссе, берега озер, кюветы, лесопарки, кладбища, заброшенные дома и стройки. Следов нет.

Информация о Руслане поступает разная. На понедельник, 14 февраля, было известно, что работник кафе видел, как он шел от "Камелота" в сторону Калининградского шоссе. Около восьми вечера человека, похожего на пропавшего, зафиксировала камера видеонаблюдения ближайшей заправки. А один из водителей признался, что едва не задавил нетрезвого мужчину, шагающего поcередине дороги в сторону города. По другим данным, Руслана видели в поселке Шоссейный.

Запутанная история с мобильником пропавшего – как показала распечатка, на его телефон было два входящих вызова и исходящий. В тот момент Руслан находился у кафе, а техники говорят, что вышка зафиксировала звонок в Октябрьском районе. Абонент (он не друг Руслана) идет в отказ: "Никому не звонил". Есть версия, что парень стал жертвой ограбления – в тот вечер у него в кармане была крупная сумма денег (он торговый агент). Одна из экстрасенсов сказала, что от фотографии Руслана идет тепло, он жив, спасет его ребенок и искать нужно детскую площадку....

Руслан и Марина 5 марта планировали отметить шестую годовщину свадьбы. Их дочери 5 лет. Близкие говорят, что с тех пор, как папа пропал, девочка стала другой – не плачет, ни о чем не спрашивает, может часами сидеть в своей комнате и смотреть в одну точку.

Гурген убегал от убийц

Гургену Азизяну недавно исполнилось 19 лет. Он учился в колледже сервиса и туризма, в свободное от учебы время подрабатывал частным извозом на своем "Форде-Сиерра". В четверг, 10 февраля, после занятий, как обычно, отправился подработать. В половине восьмого вечера парень позвонил отцу и сказал, что едет в сторону поселка Прибрежный и как только доставит пассажиров до места, сразу поедет домой.

– В половине десятого его отец стал звонить, но оба телефона Гоги были недоступны, – рассказал "СК" дядя Гургена Артур.

В полночь он и старший брат Гургена помчались в Прибрежный. До трех ночи колесили по улицам поселка, но ничего не нашли. На следующее утро отец написал в милицию заявление о пропаже сына, а потом снова поехал на поиски. Сгоревшую машину сына он нашел в районе Голубых озер рядом с лесополосой. Номеров на "Форде" не было.

Гурген Азизян подрабатывал извозом

– Сигнал о возгорании автомобиля поступил в 21.56, – сообщили в управлении МЧС, – через 40 минут пожар был ликвидирован. Жертв обнаружено не было. Даже когда на место были вызваны сотрудники ДПС, тело не увидели, хотя и просматривали территорию.

Исполосованное тело Гургена нашел брат. Парень лежал в лесу, в 70 метрах от своего сгоревшего "Форда".

– По всей видимости, Гоги убегал от убийц, в лесу хотел спрятаться,  –продолжает Артур, – удары наносили в живот, грудь, били в спину, руки были изрезаны – он, видимо, защищался.

Близкие рассказывают, что родители юноши от горя почернели. Азизяны переехали в нашу область в 1996 году из Нагорного Карабаха. Жили скромно. Мать – повар одной из школ Балтрайона, отец – разнорабочий. Они не могут понять, за что убили их мальчика. Кому он мог помешать? А в интернете калининградцы уже озвучивают версию, что две трагические истории могут быть связаны между собой. Следствие данную информацию опровергает.

– Это предположение, на сегодня нет данных, чтобы выдвинуть версию о взаимосвязи этих двух случаев, – сказала помощник руководителя следственного управления Марианна Андрюшина.

Если вам что-либо известно об этих двух происшествиях, сообщите в милицию - тел. 02 или в редакцию нашей газеты, тел. 61-69-37.