14:15

Жильцы 14-этажки- где погибли мать с 5-летним сыном- боятся нового пожара

  1. Новости

В Калининграде в новом доме по улице Фермора, 3 минувшей ночью произошел пожар. Примерно с половины двенадцатого до трех часов во втором подъезде 14-этажки горела электропроводка. Сейчас во всем доме стоит удушливый запах гари. Жильцы дома напуганы: это уже не первый пожар, а ведь дом совсем новый – ему около двух лет. Пожар унес две жизни. Погиб пятилетний мальчик и молодая женщина.

- Мальчика вытащили еще живым, - рассказывает Наталья, жительница соседнего подъезда. – Но спасти его не удалось.

У Натальи на глаза наворачиваются слезы: "Этот дом можно назвать только домом-убийцей". Саму Наталью еле разбудили соседи: женщина крепко спала.

- Это просто кошмар, - говорит владелица ателье, находящегося в подвале дома. – Люди платили свои кровные деньги за квартиры, в которых страшно жить.

На этажах находиться трудно – голова кружится из-за гари. Один из жильцов открывает на площадке шестого этажа оплавившийся щиток:

- Пожарная сигнализация не сработала нигде, - рассказывает он. – В пожарных щитах не было рукавов, вентиляция тоже не сработала. Как принимали этот дом к сдаче?

Жильцы дома на Фермора вспоминают пожар в "Хромой лошади":

- Мы давно писали жалобы на проводку. На это никто не обратил внимание, а теперь погибли два человека. Наш дом будто слеплен тяп-ляп.

Многие жильцы оставались в своих квартирах во время пожара.

- Страшно было выйти: весь подъезд в дыму, рассказывают они.  - Боялись, что пламя перейдет на наши квартиры.

Некоторые из них собираются на время съехать с многоэтажки. Остальные решили остаться - вдруг снова загорится, квартиры необходимо спасать.

Анна и Виктория моют лестничную клетку: пришлось хорошенько потрудиться, оттирая гарь со стен и пола. Маленький Саша помогает маме убираться. "Там был дым, большой дым", - разводит руками мальчик. Анна приехала домой на такси как раз, когда начался пожар.

- У меня дома осталась собака, я пыталась зайти в подъезд, но меня не пустили, - вспоминает она. – Хорошо, что остановили мою истерику, ведь могла задохнуться в дыму.

Девушки тоже собираются остаться жить на Фермора. Подъезд сейчас обесточен, так что даже еду приготовить будет не на чем (дом безгазовый). А сколько времени будет чиниться проводка, никто не знает.

- Пойдём в управляющую компанию, пусть они нам готовят, - говорят девушки. По их словам, жильцы неоднократно обращались в управляющую компанию с претензиями на проводку. Но там посчитали, что люди преувеличивают опасность...

На месте происшествия работает бригада МЧС. Спасатели пока не дают комментариев: "Мы проводим дознание и выясняем причины пожара. Пока о чём-то конкретном говорить рано".