15:32

Адвокаты возмущены ходом расследования дела о нападении на их коллегу

  1. Новости

Расследование громкого дела по нападению на калининградского адвоката Галину Казакову вызывает недоумение в адвокатском сообществе. Об этом "Клопс.Ru" сообщил президент Адвокатской палаты Калининградской области Евгений Галактионов. На преподавателя гражданского права РГУ им. Канта напали 14 октября, женщину ударили ножом в сердце, задеты также легкие и желудок. 

"Расследовать это преступление доверили молодому следователю, который работает в органах 2-3 месяца, - возмутился Е. Галактионов. – А вещественные доказательства по этому делу и вовсе собирал участковый".

По словам президента адвокатской палаты, много вопросов вызывает и статья, по которой возбудили уголовное дело по этому случаю.

"Дело возбудили по статье "Разбой", - добавил Галактионов. – Хотя, какой тут разбой, если Казакову ударили ножом в сердце. Причем, несколько раз. Да, отобрали сумочку, но ведь понятно, это сделали, чтобы выглядело как разбой".

По мнению юриста, очевидно, что расследование необходимо вести в рамках уголовного дела по статье "Покушение на убийство". Предложение коллег пострадавшей не находит поддержки в правоохранительных органах.

Пострадавшая в результате нападения адвокат до сих пор находится в больнице. У нее тяжелые повреждения сердца и печени.