13:58

Литовские СМИ проводят собственное расследование инцидента на Игналинской АЭС

  1. Новости

Литовские СМИ проводят собственное расследование инцидента на  Игналинской атомной электростанции, который произошел еще 5 октября.

Согласно официальному заявлению руководство АЭС, в ходе плановых работ по дезактивации контура первого блока в одном из его компонентов произошла разгерметизация, во время которой за пределы контура вытекли примененные для дезактивации химические реагенты.

В заявлении указывается, цитируем: "Поскольку к проведению подобных работ применяются строгие меры безопасности, и работы проводятся в герметически закрытых помещениях со специальными дренажными системами, то никакие химические реагенты и материалы, загрязненные радиоактивными нуклеидами, за пределы контролируемой ИАЭС зоны не попали".

Однако, пишет "Литовский курьер", данное заявление не во всем соответствует действительности. По данным редакции, густая радиоактивная масса не ушла в технологические дренажные отверстия, как утверждается в заявлении. По неподтвержденным данным, именно по этой причине большое количество сотрудников станции было привлечено к устранению последствий аварии. "Люди вручную собирали вытекшую радиоактивную суспензию, которую затем вывозили из технологического помещения и хоронили на территории ИАЭС", - пишет газета.

rtr6tr6t(1).jpg

Иллюстрация из газеты "Литовский курьер".

"Фактически мы вправе сделать вывод, что власть сознательно скрыла факт аварии на ИАЭС от общественности, преподнеся ее лишь как незначительную "разгерметизацию одного из компонентов", - пишет литовское издание.

Как сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Калининградской области, естественный радиационный фон на территории Калининградской области, по данным мониторинга 25-31 октября, в норме.