12:08

11-летнего мальчика три дня искали только родители

  1. Новости

Игорь* умер в ночь на четверг, 28 октября. Он заживо сгорел в деревянном сарае, расположенном в центре поселка Нивенское. Пожар вспыхнул в 12.30 ночи. Огонь потушили быстро, и когда разбирали еще тлеющие завалы, нашли обгоревшее тельце ребенка. Сельчане опознали его сразу.

По факту гибели мальчика Гурьевский межрайонный следственный отдел приступил к проверке. По предварительной версии, Игорь затопил печь-буржуйку и уснул.

-Для выяснения всех обстоятельств гибели ребенка назначены судебно-медицинское и пожаротехнические исследования, - сообщила старший помощник руководителя регионального Следственного комитета Марианна Андрюшина.

Хороший был мальчик

Журналисты "СК" отправились в Нивенское. Единственной целью было найти ответ на вопрос: "Что делал ребенок ночью в сарае?" Родители погибшего наотрез отказались говорить.

-Хороший был мальчишка, - сказала вышедшая на крыльцо дома соседка Наталья, - спокойный такой, даже не верится, что его больше нет…

Мы разыскали место, где произошла трагедия. Это метров триста от дома погибшего мальчика, сами вряд ли бы отыскали, помогли ребятишки: "Давайте мы вас отведем, мы знаем, где это…"

Место жуткое. На пепелище гуляют чьи-то куры. Средь обугленных палок и черных обгоревших гвоздей лежит сетка от матраса, рядом печка, труба. Наши провожатые рассказали, что сарай построили старшие ребята несколько лет назад. Возводили из досок, уцелевших после пожарища, – здесь раньше стоял дом. Кто-то притащил матрас, а чтобы не мерзнуть, установили буржуйку. Поведали, что часто здесь собирались, проводили свободное время.

Пропал за три дня до пожара

- В понедельник, 25 октября, Игорь был в школе, - рассказала зам. директора по воспитательной работе Нивенской школы Галина Граховская. - На следующее утро узнаю, что он не ночевал дома. Я спросила у матери, поставлены ли в известность правоохранительные органы, она сказала: "Да". Несколько дней мы поддерживали с родителями связь. Они искали ребенка сами. Знаю, что вдвоем прочесывали местность. А утром в пятницу мама Игоря позвонила и сказала, что он погиб, - смахивает слезы Галина Геннадьевна.

- Милиция не подключилась в нужное время, - поддерживает коллегу директор школы Зоя Усачева.

Официального обращения в правоохранительные органы не было. Людям, которые позвонили в дежурную часть милиции и сообщили о пропаже ребенка, было рекомендовано написать заявление о розыске, принести фото ребенка. Этого сделано не было, родители действовали по своей инициативе. Нарушений в действиях оперативного дежурного в данной ситуации не усматривается, он действовал согласно инструкции, - сказал "СК" начальник Багратионовского РОВД Александр Припаньковский.

По соседству с семьей живет участковый. Помогал ли он искать ребенка? От комментариев Петр Ежков отказался, попросил звонить в пресс-службу УВД.

Ложная дружба

Игоря и его старшую сестру воспитывала мачеха. Мальчику был всего годик, сестренке – три, когда умерла их родная мать – водка сгубила. Отец женился на соседке, у нее свой ребенок. Одни говорят, что любила ребят мачеха, как родных, и никогда не делила детей на своего и чужих. Жили дружно. Папа работает на железной дороге, мама занимается домом и воспитанием детей. Следила за их учебой, досугом. Учителя говорят, что в квартире хороший ремонт, детская – замечательная, а Игорь был единственным ребенком в 4-м классе, не пропустившим ни одного урока. Кроме школы, занимался футболом, ходил в кружок "Умелые руки".

- Семья хорошая. В 2007 году Игоря с сестрой забирали к себе родные, но дети вернулись домой. Это о многом говорит, - сказали напоследок журналистам учителя. – Для всех нас загадка, почему Игорь ушел из дома. Когда он пропал, мы опрашивали детей, может, кто видел, где он прячется. Все молчали, хотя наверняка многие знали и про сарай, и про то, что Игорь там бывает, и, возможно, еду ему кто-то носил, ведь если бы он болтался по поселку, нас бы в любом случае поставили в известность. Сейчас в школе будут проведены классные часы на тему "Ложная дружба", расскажем, к каким последствиям она может привести.

В семье был конфликт?

Жители поселка утверждают, что вроде не такие гладкие были отношения в семье.

- Слышала, что якобы был какой-то конфликт, - сказала одна из сотрудниц местной администрации. - Поговаривали, что из дому Игорь убегал не раз.

- Я живу по соседству, - сказала журналистам еще одна жительница Нивенского. - В воскресенье видела, как Игорь с отцом сети готовили у дома, видимо, на рыбалку собирались. А на другой день он ушел. Наверное, что-то произошло…

- Мы начинаем проверку по данному факту, - заявила зам. главы Багратионовского района и председатель комиссии по делам несовершеннолетних Елена Любимова, — ведь трагедии можно было избежать, будь между милицией, родителями, школой и поселковой администрацией взаимодействие. В РОВД открестились — нет у них официального обращения. А если родители не написали заявление о пропаже ребенка, почему это не сделал классный руководитель, которая была поставлена в известность, то есть школа тоже осталась в стороне, как, впрочем, и поселковые власти. Думаю, к нашей проверке и прокуратура подключится.